другой город
+7 (343) 3-787-333
телефон для экстренной связи:
контактный телефон:
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
USD97.1785
EUR103.5629
Главная / Грузия / Описание отеля

АРМЕНИЯ+ГРУЗИЯ: Райские уголки Кавказа 8/7  -ЭКСК.ТУР

КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ

Общие сведения

Маршрут тура: Ереван-Гарни-Севан-Дилижан-Тбилиси-Мцхета-Кахетия-Ананури-Гудаури- Казбеги - Тбилиси

1 День Прибытие в солнечный  Ереван.
Встреча в аэропорту. Трансфер в отель, размещение и ночь в отеле

2 День  Завтрак в отеле. Сегодня нас ждет очень насыщенный день.
Знакомство с Арменией начнется с замечательной экскурсии  в  Храм Гарни и Монастырь Гегард
Кульминацией будет мастер класс выпечки фирменного национального лаваша , потом небольшой отдых и снова экскурсия, только уже по вечернему Еревану.
Продолжительность 2х экскурсий 6-7часов (общее время)
1. Храм Гарни – Монастырь Гегард – Мастер класс выпечки лаваша – 4-5 часов
2. Вечерняя прогулка по Еревану – 2 часа 
Итак, Гарни – единственный в своем роде памятник эпохи эллинизма, который сохранился на территории Армении. Он расположен в 28 км от г. Ереван, в живописном ущелье реки Азат. Здесь вы исследуете языческое сооружение и прочувствуете очарование античной эпохи. Почему Гарни появился здесь? Почему к храму ведут исполинские по размерам ступени? Почему вокруг него именно 24 колонны? Вы получите ответы на все главные «почему» о древнем строении.
Следующая остановка – монастырский комплекс IV века Гегард находится в районе Котайк, в 9 км от Гарни.
Вы побываете в пещерном сооружении с невероятной энергетикой и заглянете в его кельи. Услышите о копье, пронзившем Иисуса Христа, и других реликвиях, которые хранились здесь. Гид  расскажет историю Гегарда и становления христианства в Армении.
Далее у вас будет возможность посмотреть процесс выпечки лаваша (армянский тонкий хлеб), который является одной из самых красивых и распространенных армянских национальных традиций. Как гласит поговорка: «хлеб – посох жизни». Это традиционная, тонкая лепешка, испеченная в тондыре (специальной земляной печи). Мммм… будет вкусно.
Так же здесь будет время для обеда. Оплата на месте.
Далее возвращение в Ереван.
Свободное время.
В 19:00 снова встреча с гидом для вечерней пешей прогулки по вечернему Еревану.
Вас ждут интереснейшие рассказы о тысячелетней истории столицы наряду с осмотром архитектурных памятников (такие как Здание Оперы, Комплекс Каскад, Здание Национального Собрания, Площадь Республики), а также винтажных центральных улиц города (такие как ул. Абовяна, пр. Маштоца, пр. Баграмяна, Северный Проспект).
А с высоты смотровой площадки вашему взору откроется весь город.
Ночь в отеле в городе Ереван.

3 День Завтрак в отеле.
Выезд на границу Грузии и Армении.
По дороге нас ждут живописные красоты Армении:  Монастырь Севанаванк, озеро Севан и Дилижан
Продолжительность экскурсии с переездом 8часов
На высоте около 1900 метров мы увидим пресноводное озеро Севан  «Голубая жемчужина» – одно из крупнейших высокогорных озер мира, в древности называвшееся  Гегаркуник - Гегамское море. В Севан впадает 28 больших и малых рек, но вытекает лишь одна – река Раздан. Озеро имеет вулканическое образование, окружено горными цепями, доходящими до 3000 м над уровнем моря. Красивая природа и кристаллически чистая вода создают прекрасные условия для отдыха.
Здесь же увидим монастырский комплекс Севанаванк, расположенный на полуострове, откуда открывается вид на всю красоту озера Севан. В настоящее время здесь действует духовная семинария, которая не всегда открыта для публичных визитов.
Время для обеда. Оплата на месте.
Далее продолжим наш путь среди лесов и долин богатейшего национального заповедника Закавказья, где расположен город Дилижан – горноклиматический и бальнеологический курорт. Дилижан славится своими искусными мастерами резьбы по дереву – материалу, которым Господь щедро наделил их. Мы осмотрим этнографический квартал города с мастерскими и лавками ремесленников.
Трансфер на границу Армении и Грузии. Встреча с представителями грузинской принимающей стороны.
Трансфер в Тбилиси без гида.
Прибытие в изюминку Кавказа - красавец Тбилиси.
Ночь в отеле Тбилиси

4  день.  Завтрак в отеле.
И начинаем знакомство с красотами Грузии!
Длительность экскурсии 6 часов.
Сегодня, мы проведем насыщенный день с 2мя экскурсиями:
Сити-тур по чарующему городу: Кафедральный собор «Самеба» («Святая Троица» символ грузинского возрождения, единства и бессмертия.) Он возвышается в центре Тбилиси на вершине горы св. Ильи. 
Церковь Метехи (V в.) – красивый и гордый символ Тбилиси.
Крепость «Нарикала», во дворе которой находиться прекрасный храм.  У стен крепости восстановлены башенки, с которых у вас будет возможность сделать памятные фотографии. С крепостной стены открываются изумительные виды.
Посещение современного архитектурного шедевра – Моста Мира и парка Рике.
На левом берегу моста находиться храм Сиони (знаменит своими чудотворными иконами), который мы также посетим.  

Выезд во Мцхета. 
Каждый из нас со школьных лет помнит строки…

«…Там, где, сливаясь, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагви и Куры,

Был монастырь…» 


Таким увидел Лермонтов Мцхета, таким его увидите и вы.   
 «Мцхета» – древнейший, город, первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у Вас будет возможность ознакомиться с:
Кафедральным собором «Светицховели»  (XI в). Он же, собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень. Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом».
Поднимемся в монастырь Джвари (V в), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино.
Кульминацией сегодняшнего дня будет приятный сюрприз: традиционный грузинский обед в национальном ресторане, где вы будете наслаждаться не только вкуснейшими национальными блюдами, но и самой колоритной атмосферой, под бокальчик белого или красного вина. 
Время обеда не должно превышать -1час. 
Возвращение в Тбилиси.  Свободное время.
Ночь в отеле.

5 день. 
Завтрак в отеле. 

Сегодня вы узнаете все о родине грузинского виноделия и гостеприимства. 
Продолжительность экскурсии 8 часов
На востоке Грузии уютно расположилась Кахетия.
По дороге посетим монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия - женский монастырь «Бодбе». Тут расположена Базилика Святой Нино, а спустившись в ее чудотворным источникам, можете загадать желание, которое обязательно сбудется (пешая ходьба 30 мин). 
Далее остановимся в Сигнахи - городе любви. Этот уютный город прекрасно соединил в себе элементы южно-итальянского и грузинского архитектурных тонкостей.

Здесь вас ждет дегустация на винном заводе, где вы узнаете о виноградной культуре нашей страны и секретах грузинского виноделия, увидите, как вино наливают в цистерны и продегустируете несколько сортов напитка-символа Грузии.
!!!Здесь же вас ждет вкуснейший кахетинский обед с домашним вином, оплата на месте.
Время для обеда не более часа.
После мы прогуляемся по улицам самого красивого и живописного городка Грузии – Сигнахи, который называют «городом любви», а улочки его очень схожи с итальянскими двориками. Затем прогулка вдоль крепостной стены города, которая считается самой длинной в Европе (снова умопомрачительные виды, заряжайте телф, фотопауза неизбежна).
На обратном пути  в Тбилиси  вас ожидает невероятная дегустация на знаменитом кахетинском заводе вин «KTW» (Кахетинское традиционное виноделие)
Прибытие в Тбилиси. 
Ночь в отеле. 

6  день. Завтрак в отеле. Можно рассмотреть такие факультативные экскурсии, как:
1. Боржоми и Уплисцихе – пещерный город
2. Каньон Дашбаши
3. Гори (музей Сталина) и Бакуриани
4.Винный тур по региону Кахетия с множеством дегустаций вина и чачи.
5. Парадные города Тбилиси
6. Фотосессия с профессиональным фотографом (инста-локации в Тбилиси) 
7. Вечерний (ночной) таинственный Тбилиси
Ночь в отеле в Тбилиси.

7 день: Завтрак в отеле. Грузия с открытки!
Продолжительность экскурсии 10-11 часов
Экскурсия в Казбеги - сердце кавказских гор!
По дороге будут остановки в  Ананури и Гудаури.
Проедем мимо водопадов, минеральных источников и слияний рек. Узнаете об историях, легендах и обычаях горной Грузии. А главное — испытаете чувство восторга от встречи с великолепными Кавказскими горами!
Итак, сегодня мы повторим маршрут А.С. Пушкина и по  военно-грузинской дороге поднимемся к крепости и монастырю Ананури, которые красуются на берегу бирюзовых зеркальных вод Жинвальского водохранилища. Здесь вы полюбуетесь его лазурными водами, где услышите истории арагвских князей и страшный сюжет о Непокорной башне. После заедем в посёлок Пасанаури, где вы посмотрите на слияние чёрной и белой рек, а также побываете у целебного родника Слёзы соловья.
Мы обязательно остановимся на панорамной смотровой площадке советского периода “Дружба Народов”, откуда открывается живописный вид на глубокое ущелье Кавказского хребта, здесь неизменно получаются восхитительные кадры и можно над ущельем полетать на параплане.
Увидим два сказочных поселения в горах Кавказа, которые приобрели славу известных горнолыжных курортов Грузии - Гудаури, расположенный на высоте 2195м и Степацминда.
После у нас будет остановка на обед. Обед оплачивается дополнительно на месте.
И вот мы здесь! Казбек: красивейшие «картины» Грузии
вы увидите необыкновенную красоту легендарного «поднебесного» старинного храма Святой Троицы в Гергети. И не только полюбуетесь им снизу, но и  подниметесь на джипе на смотровую площадку на высоте 2170 метров, где сможете насладиться видами долины Терека, которыми когда-то восхищались Лермонтов и Грибоедов. Вы увидите покрытый вечными снегами, потухший вулкан, который считается одним из самых высоких пиков Кавказа. Казбек ниже Эльбруса, но, тем не менее, также является пятитысячником — его высота составляет 5047 метров над уровнем моря.
Желающие подняться на гору Гергети могут воспользоваться услугами джипов, оплата на месте ориентировочно 5-8 долл/чел.
Вечером возвращение в Тбилиси.
Ночь в отеле.

8 день. Завтрак в отеле. Групповой трансфер в аэропорт Тбилиси.
Завершение обслуживания. Возвращение на Родину.

Проживание в Ереван/Тбилиси

Отели категории 3* эконом:
Ереван 3***:     Cascade / Ani Central Inn
Тбилиси 3***:    Alliance / Grafica /  Epic

Отели категории 3* стандарт:
Ереван 4**** эконом:  14th Floor Hotel
Тбилиси 3***:   Alliance / Grafica /  Epic

Отели категории 4* эконом:
Ереван 4****эконом: 14th Floor Hotel
Тбилиси 4**** эконом:  Neapol / City inn 

Отели категории 4* стандарт:
Ереван 4****эконом 14th Floor Hotel
Тбилиси 4****:   Just inn / Tbilisi Inn / Gold Tbilisi

Отели категории 4*+:
Ереван 4****+:   Opera Suite Hotel / DBL Tree by Hilton
Тбилиси 4****+:    ZP Palace / Khohobi

На сайте ведется сбор метаданных, в т.ч. ip-адрес, месторасположение и файлы cookie. Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, необходимо покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных ООО «Море Трэвел», ООО «Море Трэвел. Русский клуб»
Все вопросы по обработке персональных данных, в т.ч. об их удалении, направлять на tarif@moretravel.ru
Реестровые номера: ООО «Море Трэвел» РТО 013907, ООО «Море Трэвел. Русский клуб» РТО 003405
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
Дизайн создан в 2011 году