другой город
+7 (343) 3-787-333
телефон для экстренной связи:
контактный телефон:
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
USD97.1785
EUR103.5629
Главная / Армения / Описание отеля

FamTrip ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АРМУЗИЮ!  -ЭКСК.ТУР

ЕРЕВАН

Общие сведения

Добро пожаловать в АРМУЗИЮ!

День 1 - 18.10.2023 – среда
Проспект Маштоца - проспект Маршала Баграмяна - Площадь Франции - Ереванской Каскад - Центр Искусств Гафесчян - Театр Оперы и Балета - Лебединое озеро - Памятник Арно Бабаджаняну - Северный Проспект - Памятник Карабале - Площадь Республики - Мемориальный комплекс Цицернакаберд.


Прилет в Ереван. Встреча группы в аэропорту Звартноц.
Трансфер в отель. Заселение.

Классический тур по столице Армении – Еревану, одному из древнейших городов мира, который старше Рима на 30 лет. Столице Армении уже 2.800 лет. Ереван самый большой город страны, название которого происходит от легендарной урартской крепости Эребуни, откуда и простирается почти трехтысячелетняя история города. Свой современный облик Ереван получил благодаря Александру Таманяну - главному архитектору генерального плана города.

Наш маршрут начнется с автобусного обзора по городу, который охватит все основные достопримечательности, главные улицы и проспекты города: проспект Маштоца с известным “Крытым рынком” и “Голубой Мечетью”, проспект Маршала Баграмяна с Резиденцией Президента и прекрасного Парламентского здания, проспект Саят-Новы с памятником известного французского скульптора Родена, и многое другое.

После кругового обзора по городу нас ждет пешая прогулка по малому центру. Начнется она с Ереванского Каскада - музея под открытым небом, являющимся одним из уникальных составляющих частей центра искусств Гафесчян. В коллекции музея работы всемирно известных деятелей искусств, таких как Фернандо Ботеро, Аршил Горки, Дженнифер Бартлетт, Линн Чадвик, Барри Фланаган и других. Тут мы конечно поднимемся до смотровой площадки, откуда открывается фантастический вид на розовый город, и конечно, если повезет, то перед нами откроется также величественный вид Библейского Арарата. Подняться можно как на эскалаторах, так и пешком, ну это конечно для самых спортивных наших путешественников.

Сделав самые обворожительные фотографии, и ознакомившись с историями и рассказами о том, почему Ереван считается розовым городом, как строили Каскад и почему самый вкусный кофе выпивается именно в открытых кафешках Каскада, мы продолжим нашу прогулку до Театральной площади, где находится театр Оперы и Балета и известное Лебединое озеро, рядом с которым гордо “играет” на рояле всеми нами любимый Арно Бабаджанян.

Продолжив нашу прогулку, мы окажемся на Северном проспекте, с расположенными на нем впечатляющими новостройками, где находятся множество офисов, элитные жилые дома, рестораны, кафе и магазины. Именно тут можно встретить памятник известному цветочнику Карабале, который всегда одаривал влюбленных цветами.

Конечный пункт нашей пешей прогулки - Площадь Республики. Это центральная площадь армянской столицы, построенная по проекту А. Таманяна в середине XX века. Ее архитектурный облик сформирован пятью зданиями, расположенными по периметру. Среди них – Музей истории Армении с достойной коллекцией полотен знаменитых художников. Здание Правительства Армении, с известными часами, под которыми Ереванцы всегда назначают свои первые любовные свидания. В центре Площади находятся известные поющие фонтаны, шоу которых можно насладиться с середины апреля до конца октября.

 

Обзорный тур по Еревану завершится посещением Цицернакаберда – мемориал, посвященный многочисленным жертвам геноцида армянской нации в 1915 году. Мемориал был построен на одноименном холме в 1960-е годы по инициативе местных властей. В 1995 комплекс обзавелся подземным музеем. Ее экспонаты повествуют об ужасной трагедии армянского народа, которому пришлось пережить просто нечеловеческие страдания во время гонений, организованных Османской империей.

Мы уверены, после прогулки с нами по Еревану, вы раз и навсегда влюбитесь в этот замечательный город!

Ужин в фольклорном ресторане (горячие блюда – долма, Эрзрумская хапама)

Неотъемлемой частью путешествия по иностранной стране является дегустация национальных блюд местной кухни. Национальная кухня для армян является особым предметом гордости! Армянская кулинария насчитывает более 2000 лет и полностью отражает традиции и обычаи народа. В каждом армянском рецепте - тысячелетние традиции, которые армяне несли на протяжении веков и сохранили до наших дней. Побывать в Армении и не попробовать хоровац, хаш, спас и толму просто нереально! И вообще трудно представить армянское застолье без этих продуктов. Особую торжественность армянским застольям придают национальные песни и танцы. Танцевальное искусство армянского народа – неотъемлемая часть армянском культуры. Песнями и танцами всегда сопровождались застолья, свадебные торжества, семейные и национальные праздники.

И сегодняшний наш ужин – это фольклорно-гастрономическое путешествие в мир вкуса и традиций!
Все, что от вас требуется – вкусно поесть и вдоволь потанцевать!

Ночь в отеле.

День 2 - 19.10.2023 – четверг
Арка Чаренца – Языческий Храм Гарни – Монастырь Гегард – Выпечка лаваша – Симфония Камней 

Завтрак в отеле

В этот день мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие, чтобы познакомится как с языческой, так и с христианской Арменией. По ходу нашей экскурсии, мы посетим:

Арку Чаренца - излюбленное место туристов, откуда открывается потрясающий вид на священную гору Арарат, а издали виднеется город Ереван. Арка названа в честь великого армянского поэта Егише Чаренца, который любил приходить на это место и наслаждаться красотой армянских просторов. Посетив это место, Вы воодушевитесь неимоверной красотой Армении, а также сможете сделать потрясающий снимок на память.

Языческий храм Солнца (1 в. н. э.) Гарни – излюбленное место армянских царей. Храм представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Построенный в греческом стиле он занимает господствующий над глубоким ущельем треугольный мыс, огибаемый рекой Азат с двух сторон. Ущелье примечательно своими изумительными склонами, известными под названием «Симфония камней».

Спуск к Симфонии Камней, где у Вас будет шанс сфотографироваться на фоне природного органа.

 

Пещерный храм Св. Гегарда (12 - 13 вв.) – название которого в переводе означает «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым пронзили распятого Христа. Копье сейчас находится в музее Св. Эчмиадзина. Храм находится высоко в горах в ущелье реки Гохт. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей и усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней и дает красоту. Монастырь Гегард занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО (лист 2000).

Здесь мы также зайдем в гости к местным жителям, чтобы увидеть, как пекут настоящий армянский лаваш. Кстати, немногие знают, что лаваш, этот тонкий, ароматный армянский хлеб, включен в список нематериального наследия Юнеско.

Обед в местном ресторане с видом на ущелье реки Азат.

Возвращение в отель. Ночь в Ереване.

День 3 - 20.10.2023 – пятница
Озеро Севан – Севанский полуостров – Монастырь Севанаванк – город Дилижан – Памятник героям фильма “Мимино” – Монастырь Агарцин

Завтрак в отеле

Одним из самых популярных наших экскурсий является тур на озеро Севан, которое по праву считается жемчужиной Армении, второе крупнейшее высокогорное озеро Евразии. Тут мы поднимемся на вершину полуострова “Ахтамар”, чтобы с высоты полуострова нашему взору открылась голубоглазая красавица, осмотрим один из древнейших монастырей - Севанаванк (9 в.).

По дороге к монастырю, многие местные жители назойливо Вам будут предлагать выпустить в небо пару священных голубей, дабы исполнить свои заветные мечты и желания! Говорят, они сбываются!

Далее нас ждет тур в курортный город Дилижан - монастырь Агарцин. Говорят, если бы в раю был лес, горы и минеральные источники, то рай был бы похож на Дилижан. Агарцинское ущелье едва ли не лучшее место Дилижанского заповедника. В верховье реки Агарцин, левый приток реки Агстев, в 18 км от Дилижана и в 6 км от трассы расположился монастырь Агарцнаванк. В 2-x км от монастыря находятся развалины средневекового села Агарцин давшего название монастырю.

Обед в лучшем ресторане Севана, где мы попробуем Севанскую рыбу.

Трансфер на ЖД вокзал.

ПЕРЕЕЗД В ГРУЗИЮ!

День 4- 21.10.2023 – суббота
Тбилиси – Мцхета.


Прибытие в город Тбилиси, встреча группы.

 Обзорная экскурсия по Тбилиси - Сити-тур по чарующему городу: Кафедральный собор «Самеба» («Святая Троица» символ грузинского возрождения, единства и бессмертия.) Он возвышается в центре Тбилиси на вершине горы св. Ильи. 

Церковь Метехи (V в.) – красивый и гордый символ Тбилиси.
Крепость «Нарикала», во дворе которой находиться прекрасный храм.  У стен крепости восстановлены башенки с которых у вас будет возможность сделать памятные фотографии. С крепостной стены открываются изумительные виды.
Посещение современного архитектурного шедевра – Моста Мира и парка Рике.
На левом берегу моста находиться храм Сиони (знаменит своими чудотворными иконами), который мы также посетим.
- традиционный грузинский обед в национальном ресторане.
Время обеда не должно превышать -1час. 

Выезд во Мцхета.

«Мцхета» – древнейший, город, первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у Вас будет возможность ознакомиться с:

Кафедральным собором «Светицховели»  (XI в). Он же, собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень. Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом».

Поднимемся в монастырь Джвари (V в), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино.

Возвращение в Тбилиси.  Трансфер в отель, размещение.
в 19:30 трансфер на ужин (время ожидания 2часа) -и 22:30 трансфер в отель, овертайм-оплачивается дополнительно.
Ночь в отеле.

День 5 - 22.10.2023 – воскресенье
Регион Кахетия: Монастырь Бодбе – Сигнахи – завод кахетинских вин KTW

 Завтрак в отеле. 

Сегодня вы узнаете все о родине грузинского виноделия и гостеприимства.

Продолжительность экскурсии 8 часов

На востоке Грузии уютно расположилась Кахетия.

По дороге посетим монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия - женский монастырь «Бодбе». Тут расположена Базилика Святой Нино, а спустившись в ее чудотворным источникам, можете загадать желание, которое обязательно сбудется (пешая ходьба 30 мин). 

Далее остановимся в Сигнахи - городе любви. Этот уютный город прекрасно соединил в себе элементы южно-итальянского и грузинского архитектурных тонкостей.

Здесь вас ждет дегустация на винном заводе,
где вы узнаете о виноградной культуре нашей страны и секретах грузинского виноделия, увидите, как вино наливают в цистерны и продегустируете несколько сортов напитка-символа Грузии. 

Здесь же вас ждет вкуснейший кахетинский обед с домашним вином.
Время для обеда не более часа.

После мы прогуляемся по улицам самого красивого и живописного городка Грузии – Сигнахи, который называют «городом любви», а улочки его очень схожи с итальянскими двориками. Затем прогулка вдоль крепостной стены города, которая считается самой длинной в Европе (снова умопомрачительные виды, заряжайте телф, фотопауза неизбежна).

На обратном пути  в Тбилиси  вас ожидает невероятная дегустация на знаменитом кахетинском заводе вин «KTW» (Кахетинское традиционное виноделие)

Прибытие в Тбилиси.  Свободное время.
Ночь в отеле.

 
День 6 - 23.10.2023 – понедельник
Монастырь Ананури – панорамная площадка «Дружба Народов» - Гудаури

Завтрак в отеле. Грузия с открытки!

Продолжительность экскурсии 10-11 часов

Экскурсия в Казбеги - сердце кавказских гор!

По дороге будут остановки в  Ананури и Гудаури.

Проедем мимо водопадов, минеральных источников и слияний рек. Узнаете об историях, легендах и обычаях горной Грузии. А главное — испытаете чувство восторга от встречи с великолепными Кавказскими горами!
Итак, сегодня мы повторим маршрут А.С. Пушкина и по военно-грузинской дороге поднимемся к крепости и монастырю Ананури, которые красуются на берегу бирюзовых зеркальных вод Жинвальского водохранилища. Здесь вы полюбуетесь его лазурными водами, где услышите истории арагвских князей и страшный сюжет о Непокорной башне. После заедем в посёлок Пасанаури, где вы посмотрите на слияние чёрной и белой рек, а также побываете у целебного родника Слёзы соловья.

 Мы обязательно остановимся на панорамной смотровой площадке советского периода “Дружба Народов”, откуда открывается живописный вид на глубокое ущелье Кавказского хребта, здесь неизменно получаются восхитительные кадры и можно над ущельем полетать на параплане.

Увидим два сказочных поселения в горах Кавказа, которые приобрели славу известных горнолыжных курортов Грузии - Гудаури, расположенный на высоте 2195м и Степацминда.

После у нас будет остановка на обед.

И вот мы здесь! Казбек: красивейшие «картины» Грузии
вы увидите необыкновенную красоту легендарного «поднебесного» старинного храма Святой Троицы в Гергети. И не только полюбуетесь им снизу, но и  подниметесь на джипе на смотровую площадку на высоте 2170 метров, где сможете насладиться видами долины Терека, которыми когда-то восхищались Лермонтов и Грибоедов. Вы увидите покрытый вечными снегами, потухший вулкан, который считается одним из самых высоких пиков Кавказа. Казбек ниже Эльбруса, но, тем не менее, также является пятитысячником — его высота составляет 5047 метров над уровнем моря.

Желающие подняться на гору Гергети могут воспользоваться услугами джипов, оплата на месте ориентировочно 5-8 долл/чел.

Вечером возвращение в Тбилиси.
Ночь в отеле.

День 7 - 24.10.2023 – вторник

Завтрак в отеле. Групповой трансфер в аэропорт Тбилиси.
Завершение обслуживания. Возвращение на Родину.

 

В стоимость входит:
- Трансфер а/п Ереван-отель-ж/д вокзал Ереван
- Трансфер ж/д вокзал Тбилиси-отель-а/п Тбилиси
- Проживание в отеле Ереван 2 ночи и в отеле Тбилиси 4 ночи
- 2 обеда и ужин в Армении (без спиртных напитков)
- 3 обеда и ужин в Грузии (без спиртных напитков)
- Входные билеты
- Обслуживание гида и транспортное обслуживание
- ж/д переезд Тбилиси-Ереван (плацкарт)
- Мастеркласс по выпечке лаваша
- Дегустация вина на заводе “KTW”

Дополнительно (по желанию) оплачивается:
- Спиртные напитки
- Чаевые гидам и водителям
- Местный джип в Казбеги – подъем на Гергети

На сайте ведется сбор метаданных, в т.ч. ip-адрес, месторасположение и файлы cookie. Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, необходимо покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных ООО «Море Трэвел», ООО «Море Трэвел. Русский клуб»
Все вопросы по обработке персональных данных, в т.ч. об их удалении, направлять на tarif@moretravel.ru
Реестровые номера: ООО «Море Трэвел» РТО 013907, ООО «Море Трэвел. Русский клуб» РТО 003405
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
Дизайн создан в 2011 году