другой город
+7 (343) 3-787-333
телефон для экстренной связи:
контактный телефон:
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
USD95.8167
EUR102.6562
Главная / Россия / Описание отеля

Маломорский калейдоскоп (зима), 7 дн.  -ЭКСК.ТУР

БАЙКАЛ

Общие сведения

Copyrights (c).

МАРШРУТ: Иркутск – архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – Листвянка - Малое Море (рыбалка, квадроциклы, баня) - остров Ольхон (по желанию, дополнительная экскурсия) - Иркутск

Продолжительность тура: 7 дней / 6 ночей. Дата заезда 20-26.02.2019

Питание: Питание – полный пансион, кроме дня прибытия – завтрак, обед, и 6-го дня – завтрак, обед, в день убытия – завтрак в гостинице.

 

Расположение

Сборный тур «Маломорский калейдоскоп» разработан для активных и любознательных путешественников, лёгких на подъём и готовых к ярким впечатлениям! Уже одно Ваше желание приехать на берега священного озера именно зимой, вызывает у нас уважение и желание показать Вам его самые яркие и сокровенные стороны! Ведь только зимой можно увидеть торосы и удивительно красивые байкальские гроты с гигантскими замерзшими сосульками, переливающимися на солнце, совершить захватывающие путешествия по прозрачному и гладкому льду, принять участие в азартной подлёдной рыбалке,прокатиться на квадроцикле по бескрайней ледяной целине, устроить восхитительную фотосессию на фоне заснеженных вершин, пушистых елей и сказочной красоты Байкала!

Вас ждут активный отдых и рыбалка на Малом Море, незабываемое знакомство со столицей Восточной Сибири - городом Иркутском, «воротами на Байкал» - посёлком Листвянкой, а за дополнительную плату Вы сможете познакомиться с «сердцем Байкала» – островом Ольхон. Вы увидите старинные сибирские усадьбы, познакомитесь с зимними забавами, попаритесь в настоящей русской бане.

Территория

ПРОГРАММА ТУРА

1 день.

  • Мы рады приветствовать Вас в Иркутске – столице Восточной Сибири! После получения багажа в аэропорту или прибытия поезда на ж/д вокзал Иркутск-Пассажирский мы встретим Вас и отправимся на завтрак.
  • Примечание: ориентировочное время встречи по туру в аэропорту с 8.30 до 9.00, на ж/д вокзале с 9:30 до 10:00, у выхода в город с табличкой «Маломорский калейдоскоп».
  • После завтрака наш гид проведет Вам обзорную экскурсию по исторической части Иркутска.
  • «Иркутск… единственный город Сибири, имеющий городской характер. Как Англия создала Лондон и Франция – Париж, так Сибирь создала Иркутск. Она гордится им, и не видеть Иркутска – значит не видеть Сибири…» (Николай Щелгунов).
  • Зародившийся в глухой тайге Иркутск, уже через четверть века своего существования шагнул практически на европейский уровень. Красота и целесообразность двигали помыслами тех, кто жил в этом крупном торговом центре Восточной Сибири. Купеческие капиталы росли быстро: товары из Якутии, Забайкалья, Монголии и Китая - золото, меха, чай - имели большой спрос. Дорогостоящие обозы ехали из Сибири до самой Нижегородской ярмарки. На вырученные деньги сибиряки везли домой предметы искусства, новинки науки и техники, книги. Коммерческая оборотистость и удачливость иркутян обернулись строительством картинной галереи и театра, училищ, научных и лечебных учреждений. Дома состоятельных граждан проектировали лучшие архитекторы того времени. Благодаря их искусству облик города стал одновременно респектабельным, романтичным, изящным.
  • Иркутск сегодня – это крупный административный, торговый, культурный и научный центр Восточной Сибири, в котором проживают около семисот тысяч жителей. Город обладает высоким научно-техническим и производственным потенциалом, развитой инфраструктурой и включен в число населенных мест с сохранением исторической планировки и застройки
  • После знакомства с Иркутском мы предложим Вам путешествие к «воротам Байкала» - в посёлок Листвянку.
  • Всего в 65 км от Иркутска, на берегу священного озера Байкал, пятикилометровой полосой раскинулся посёлок Листвянка. В 1645 году небольшой казачий отряд под предводительством сотника Ивана Галкина, преодолев долгий водный путь, добрался до истока Ангары. Сегодня Листвянка является одной из самых посещаемых и популярных зон на берегу знаменитого озера и отправным пунктом для большинства путешественников из разных уголков планеты.

Объектами для посещения и знакомства в этот день станут следующие:

  • - Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XIX вв. Музей расположен на живописном берегу реки Ангары в Тальцинском урочище, на 47 километре Байкальского тракта. Здесь ретроспективно воссозданы четыре историко-культурные зоны Прибайкалья: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская.
  • Буряты, эвенки и тофалары - коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбищакомплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летникЭкспозиционный комплекс «Волостное село», воссоздающий административный центр конца XIX – начала XX века, включает в себя церковно-приходскую школу, усадьбу псаломщика, усадьбу городового казака. Главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры оборонного и культового зодчества: Спасская проезжая башня Илимского острога 1667 года и действующая Казанская церковь 1679 года. Картину жизни старожильческого населения Прибайкалья дополняют каскад водяных мельниц конца XIX века, деревня-малодворка, состоящая из крестьянских усадеб XVII–XIX веков, сибирское кладбище и покосная заимка XIX века.
  • В Тальцах есть своя конюшня, можно прокатиться на барской коляске, походить на ходулях, покачаться на сибирских качелях, в зимнее время покататься с горки на коровьей шкуре (за доплату, за наличный расчет).
  • - Исток Ангары и смотровая площадка у Шаман-камня. Исток реки Ангары – самый широкий и крупный в мире (863 м). В зимний период в полынье протяженностью от 5 до 15 км обитают до 15 тысяч водоплавающих птиц. Это единственная во всей северной Азии незамерзающая зимовка. Здесь же расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на исток Ангары и легендарный Шаман-Камень. Шаман-Камень - это надводный выступ Ангарского порога. В хорошую погоду над водой видна лишь его верхушка, но под водой в устье реки кроется скальный массив, благодаря которому исток Ангары никогда не замерзает зимой. С этим местом связано много красивых легенд и преданий, а сам камень считается одним из символов Байкала, который местные жители до сих пор наделяют чудодейственной силой. 
  • - Действующая Свято-Никольская Церковь. Практически единственный старинный архитектурный памятник Листвянки середины ХIX века. Представляет собой небольшое деревянное здание, обшитое тёсом, с восьмигранным куполом и двухъярусной колокольней над крыльцом. Сегодня это действующая церковь, где регулярно совершаются службы. Среди икон храма есть весьма старинные и ценные реликвии середины XVIII века.
  • - Музей Байкала. Экспозиция музея, рассказывающая о происхождении, жизни и исследованиях озера Байкал. Сегодня ее основу составляют байкальские рыбы, птицы и животные, образцы донных отложений и байкальских минералов, макеты, различные экспонаты, найденные во время научных полевых экспедиций.
  • С июня 2004 года в музее действует поистине уникальное сооружение - лимнологический аквариум, который предоставляет посетителям возможность заглянуть в подводный мир Байкала и своими глазами увидеть живых омулей, хариусов, лещей, осетров, ленков, налимов, карпов, сомов, щук и карасей, а также ракообразных, губок и моллюсков. На сегодняшний день Байкальский аквариум является единственным в своем роде, потому что ни один аквариум в мире не имеет такой низкой температуры - 4 градуса. Вода для него закачивается четыре раза в сутки с глубины 500 метров специальной насосной станцией, построенной недалеко от музея. Все 11 аквариумов сконструированы таким образом, чтобы можно было самым тщательным образом рассмотреть подводных обитателей Байкала, в том числе и нерп, для которых созданы практически идеальные условия - две сообщающиеся комнаты с искусственной льдиной, через отверстие в которой нерпы могут выбираться на воздух.
  • - Местный рынок. На местном рынке, расположенном в самом центре Листвянки возле центральной пристани, можно приобрести сувениры на память себе и в подарок близким: байкальские камушки с изображением нерпы - символа Байкала, бусы и прочие изделия из полудрагоценных камней, берестяные и деревянные изделия, сувениры из керамики, мягкие игрушки, значки, магниты и т.п. Здесь же можно купить и попробовать на вкус знаменитые байкальские деликатесы различных способов приготовления (горячего или холодного копчения, солёного или вяленого) - омуля, сига, хариуса и даже голомянку – прозрачную рыбу со своеобразным вкусом. Рыбу коптят тут же - несколько коптилен стоят в сотне метрах от рынка. Своим восхитительным вкусом и ароматом рыба обязана тому, что коптят её на щепках из ольхи и осины. Кроме рыбы, на рынке можно отведать плов из огромных казанов, только что приготовленные на открытом огне шашлыки и горячий лаваш.
  • Автотранспорт: 150 км (продолжительность переездов 6 часов);
  • Включено питание: завтрак, обед;
  • Размещение: благоустроенный номер в гостинице Иркутска;
  • Работа гида: да.

2 день.

  • После завтрака - отъезд на Малое Море (расстояние 250 км, продолжительность переезда 4-5 часов).
  • По дороге Вы увидите разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта с заснеженной тайгой, Тажеранскую степь, едва покрытую снегом, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.
  • Проехав поселок Еланцы, обратите внимание на бронзовую фигуру летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров. Другой интересный памятник установлен на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Рядом с 4-метровой скульптурой находятся крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни: «Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берёт и грустную песню заводит, про Родину что-то поёт».
  • По прибытии на Малое Море - размещение на туристической базе.
  • Для участников тура «Маломорский калейдоскоп» предусмотрено размещение в благоустроенных номерах.
  • После того, как Вы преодолели неблизкий путь до Малого Моря, мы предлагаем Вам пообедать и отдохнуть после дороги, а затем вкусно и сытно поужинать!
  • Автотранспорт: 250 км (4-5 часов);
  • Питание: полный пансион;
  • Размещение: благоустроенный номер на турбазе.
  • Работа гида: нет.

3 день.

  • После завтрака - выход на рыбалку по льду Байкала, толщина которого в районе Малого Моря может доходить до полутора метров.
  • Лёд на Малом Море практически никогда не бывает покрыт снегом – он гладкий и прозрачный, как стекло. Под его толщей, в прозрачной байкальской воде, можно увидеть не только рыбу, но и водоросли, шарики замёрзшего кислорода и даже мелкие камушки.
  • Закончив бурение лунок и получив специальные удочки для подлёдного лова, Вы можете смело приступать к ловле окуня, сороги (сибирской плотвы), щуки. Особо удачливые рыболовы могут даже поймать таких знаменитых обитателей байкальских глубин, как хариус, сиг и омуль.
  • О зимней красоте Байкальского побережья Малого Моря нельзя говорить без восхищения! Местная природа поражает воображение: искрящийся от яркого солнца снег, первозданные горные ландшафты, чистейший морозный воздух, прозрачный и гладкий лёд, ночное небо, испещренное миллиардами звёзд! Всё это не только вызывает восторг, но и заставляет понять, почему священный Байкал прекрасен во все времена года, но особенно зимой!
  • В зависимости от погоды, клёва и азарта участников, рыбалка может продолжаться несколько часов.
  • По возвращению Обед и ужин – на базе отдыха.
  • Автотранспорт: 4-6 км (2 - 4 часа);
  • Питание: полный пансион;
  • Размещение: благоустроенный номер на турбазе;
  • Работа гида: инструктор.

4 день.

  • Одним из ярких впечатлений от нашего «Маломорского калейдоскопа» обещает стать сегодняшняя поездка на квадроциклах.
  • Во время этого тура Вы насладитесь великолепными видами скованного льдом Байкала, проедетесь по прозрачнейшему как стекло его ледяному панцирю…Увидите необъятные Байкальские просторы и Тажеранские степи, самую высокую точку на Малом море – священную гору Танхан и остров Ольхон!
  • Обед в этот день будет организован на базе отдыха после экскурсии.
  • А перед ужином Вам еще предстоит отогреться в русской бане, с её целительным паром, берёзовым веничком, травяным чаем и сибирским мёдом!
  • Автотранспорт: 60 км (5 - 6 часов);
  • Питание: полный пансион;
  • Размещение: благоустроенный номер на турбазе;
  • Работа гида: гид-водитель.

5 день.

  • Свободный день на турбазе.
  • Питание - полный пансион.
  • Возможна организация индивидуальных поездок и экскурсий – по согласованию с администрацией турбазы.
  • При хороших погодных условиях – организация поездки на остров Ольхон до мыса Бурхан или мыса Хобой (дополнительная оплата на месте).
  • Питание: полный пансион;
  • Размещение: благоустроенный номер на турбазе;
  • Работа гида: гид-водитель.

6 день.

  • После завтрака – сборы и обратный трансфер в Иркутск.
  • В зависимости от времени отправления микроавтобуса, обед Вам будет предложен или в кафе, или выдан сухим пайком, которым Вы сможете воспользоваться во время остановки по дороге.
  • По прибытию в Иркутск - размещение и свободное время для самостоятельных прогулок по центру города.
  • Автотранспорт: 250 км (4-5 часов);
  • Питание: завтрак, обед;
  • Размещение: благоустроенный номер в гостинице в Иркутске;
  • Работа гида: да.

7 день.

  • Быстро пролетела неделя на Байкале, и наш тур «Маломорский калейдоскоп» подошел к концу. Мы уверены, что зимний Байкал очаровал Вас, что за эту неделю Вы смогли насладиться красотой его берегов и ночного неба, надышаться полной грудью его морозным воздухом и надолго зарядиться потоками его живительной энергии!
  • Трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал г. Иркутска.

Особенности питания

нет сведений
На сайте ведется сбор метаданных, в т.ч. ip-адрес, месторасположение и файлы cookie. Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, необходимо покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных ООО «Море Трэвел», ООО «Море Трэвел. Русский клуб»
Все вопросы по обработке персональных данных, в т.ч. об их удалении, направлять на tarif@moretravel.ru
Реестровые номера: ООО «Море Трэвел» РТО 013907, ООО «Море Трэвел. Русский клуб» РТО 003405
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
Дизайн создан в 2011 году