другой город
+7 (343) 3-787-333
телефон для экстренной связи:
контактный телефон:
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
USD95.9533
EUR103.6939
Главная / Россия / Описание отеля

Тур "Классическая Камчатка" -

КАМЧАТКА

Общие сведения

Путешествие начинается в Петропавловске-Камчатском, куда вам нужно добраться самостоятельно. Мы готовы помочь с покупкой авиабилетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке. 

 Важно: на заезде 29 июня – 9 июля программа тура немного отличается. Так как в это время у вулканов Мутновский и Горелый еще много снега, походы к ним будут заменены на треккинги между вулканами Ключевской, Камень и Толбачинский.

 

Последовательность прохождения маршрута может меняться в зависимости от погодных условий.

День 1 Петропавловск-Камчатский

После в аэропорту вас отвезут в Петропавловск-Камчатский. Вы разместитесь в гостинице, а затем сможете самостоятельно прогуляться по городу и пообедать.

 Рекомендуем подняться на Мишенную и Никольскую сопки, откуда открывается отличный вид на город, Авачинскую бухту и домашнюю группу вулканов: Авачинский, Корякский и Козельский.

 Кроме того, советуем посетить «Вулканариум» — интерактивный музей, в котором наглядно представлены вулканические процессы Камчатки. Обратите внимание, что экскурсии по музею проводятся по предварительной записи. Вы можете забронировать экскурсию на удобное время самостоятельно, см. цены и контакты на сайте музея.

 В 20:00 вас ждет ужин (оплачивается дополнительно), встреча с гидом и знакомство с группой.

 День 2 Морская прогулка по Авачинской бухте

После завтрака вы отправитесь на морскую прогулку на катере.

 Проходя через Авачинскую бухту, вы увидите живописные скалы, остров Бабушкин камень и символ Петропавловска-Камчатского — кекуры Три брата.

 Далее вас ждет выход в Тихий океан. Если повезет, вы повстречаете нерп, китов и косаток. Если нет, не расстраивайтесь, — впереди остров Старичков, на котором гнездятся тысячи морских птиц: старики, топорки, бакланы и чистики.

 При желании, вы сможете порыбачить и поймать что-нибудь на обед. Помощник капитана приготовит для вас свежих крабов и уху из красной рыбы.

 После обеда вы вернетесь в Петропавловск-Камчатский. Загрузите вещи в машину повышенной проходимости и отправитесь в черех плато вулканов Горелый и Вилючинский в район вулкана Мутновский, (90 км, ≈2,5 часа в пути). Там вы установите кемпинг, поужинаете и проведете ночь в палатках.

 На заезде 29 июня – 9 июля этот день будет свободным: за отдельную плату вы сможете отправиться на одну из любых однодневных экскурсий или отдохнуть в отеле.

 День 3 Подъем к кратеру вулкана Мутновский

Сегодня после завтрака вы поедете к вулкану Мутновский (2322 м). На машине повышенной проходимости вы подниметесь по склону до места, откуда начинается пеший маршрут. Треккинг продлится 6-8 часов с остановками на перекус и у самых живописных мест.

 Поднимаясь к кратеру, вы увидите вечные ледники, разноцветные выходы горных пород и огромное фумарольное поле с мощными выходами сернистых газов.

 Далее вас ждет огромный кратер вулкана, состоящий из двух конусов. В каждом из них есть кислотные озера разных цветов, а на крутых склонах можно увидеть дымящие фумаролы и водопады тающих ледников.

 Вечером вы вернетесь в палаточный лагерь, поужинаете и отдохнете.

 В июле, когда обильно тающий снег препятствует подъему на вулкан, маршрут к вулкану Мутновский может быть изменен на треккинг в «малую долину гейзеров» — месту скопления фумарольных кипящих источников, — а также к водопаду «Косы Вероники» на ручье Спокойный.

 На заезде 29 июня – 9 июля в этот день вас ждет морская прогулка на катере по Авачинской бухте и переезд до села Мильково.

 День 4 Восхождение на вулкан Горелый

После завтрака вы отправитесь к вулкану Горелый (1829 м). Сегодняшний треккинг займет 5-6 часов, но подъем будет более сложным, общий набор высоты составит около 700 м.

 В кратере в качестве награды вас будет ждать яркое кислотное озеро, а перекус пройдет с прекрасным видом на вулканы Вилючинский и Мутновский.

 Во второй половине дня вы вернетесь в лагерь, соберете вещи и переедете в село Паратунка. Там заселитесь в гостиницу, самостоятельно поужинаете и сможете искупаться в бассейне с горячей термальной водой.

 На заезде 29 июня – 9 июля в этот день вы на автомашине повышенной проходимости переедете в район Ключевской группы вулканов (230 км, 6-7 часов). Разобьете палаточный лагерь в гигантском горном цирке у подножия вулканов Ушковский, Камень, Крестовский и Безымянный и совершите треккинг (3-4 часа) по альпийскому высокогорью до каньона реки Студеная. Ночь пройдет в палатках.

 День 5 Свободный день для вертолетных экскурсий

В этот день вы можете отдохнуть в термальном бассейне или за отдельную плату отправиться на одну из вертолетных экскурсий. Слетать в Долину гейзеров — объект всемирного наследия ЮНЕСКО или побывать на Курильском озере, где десятки медведей устраивают рыбалку на лосося. Смотрите подробное описание вертолетных экскурсий в блоке «Важно знать».

 После возвращения с полета вы отправитесь в сторону села Мильково (280 км, 3-4 часа в пути). На маршруте у вас будет остановка на перекус в кафе поселка Сокоч (оплачивается дополнительно).

 К вечеру вы доберетесь до Мильково и заселитесь в гостиницу, где вас будет ждать легкий ужин и отдых.

 На заезде 29 июня – 9 июля в этот день вы отправитесь в радиальный треккинг (2-3 часа) на боковой кратер вулкана Ушковский. С этого места вам откроется панорама всех вулканов Ключевской группы. После обеда вы переедете в поселок Козыревск, расположенный на берегу реки Камчатка (70 км, 2.5 часа) и разместитесь в деревянных домиках на частном туристическом приюте. Все желающие смогут сходить в баню.

 День 6 Переезд к вулкану Толбачик

Большую часть этого дня вы проведете в пути на вулкан Толбачик (240 км, 6-7 часов в пути).

 Маршрут будет пролегать в сторону Ключевской группы вулканов — крупнейшей в России. Занимаемая ею площадь составляет 6,5 тыс. км², а возраст оценивается учеными в несколько сотен тысяч лет. В состав этой группы входит самый высокий вулкан Камчатки — Ключевская сопка (4835 м). Всего в группе 4 действующих вулкана, 10 потухших и около 400 более мелких вулканических образований — лавовых и шлаковых конусов и экструзивных куполов.

 Ваш лагерь будет расположен в районе вулканов Плоский Толбачик (3140 м) и Острый Толбачик (3682 м). В ближайшие дни вы увидите последствия его извержений, которые проходили в 1740, 1975 и 2013 годах.

 Прибыв на место, вы разобьете палаточный лагерь и отправитесь на небольшую прогулку по отрогам горы Клешня. После поужинаете и отдохнете.

 День 7 Лавовые поля

Сегодня вас ждет треккинг в окрестностях вулкана Толбачик. Его извержение в 2012-2013 годах стало одним из самых мощных на Камчатке за последние сто лет. Тогда в районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы. За 9 месяцев мощные потоки прошли по склонам вулкана около 18 км. Сегодня они напоминают огромную черную реку, застывшую в невероятных формах.

 Окрестности вулкана засыпаны черным вулканическим песком и шлаком. Интересно, что такой состав на 96% соответствует поверхности Луны, в советские годы здесь даже проводили испытания лунохода.

 Вы прогуляетесь по лавовым потокам, подниметесь на вулканические конусы и сможете спуститься в лавоводы, температура в которых до сих пор доходит до +60°С.

 Обед-перекус у вас будет на маршруте, а к ужину вы вернетесь в кемпинг.

 День 8 Толбачинские конуса

После завтрака вас ждет поездка на автомобиле к Северному прорыву. Вы подниметесь на Толбачинские конуса высотой 100-200 м. Увидите вулканический песок красного цвета и вулканические бомбы высотой более человеческого роста.

 В некоторых местах на поверхности конусов еще сохранились отверстия, откуда выходит горячий газ температурой до +600°С. Если поместить туда ветки, спустя какое-то время они загораются.

 К вечеру вы вернетесь в лагерь и сможете покормить евражек. Эти суслики уже стали негласным символом Камчатки. Они совсем не боятся людей, смело клянчат орешки и даже позируют на камеру.

 День 9 Мертвый лес

В первой половине дня вы совершите прогулку по Мертвому лесу — огромной территории, уничтоженной шлаковыми и пепловыми извержениями в 1975 году. Глубина пепла у вас под ногами будет доходить до 11 метров, и местами вы будете гулять на уровне верхушек деревьев.

 Во время извержения пепел сработал как мощный адсорбент и «высушил» огромный лес. Однако сегодня эта территория понемногу восстанавливается — во многих местах уже цветет иван-чай, который первым заселяет пожарища.

 После прогулки по Мертвому лесу состоится переезд в уже знакомое вам село Мильково (240 км, 6-7 часов в пути). Вы заселитесь в гостиницу, поужинаете и прогуляетесь по селу. 

 День 10 Этнографический музей и сплав по реке Быстрая

Мильково — одно из старейших поселений Камчатского края. Оно было основано в XVIII веке на месте жительства ительменов. Сегодня на экскурсии в местный краеведческий музей вы поближе познакомитесь с культурой, бытом и историей освоения Камчатки.

 После вы отправитесь в район поселка Малки (170 км, ≈3 часа в пути). Пообедаете на берегу реки, попробуете блюда из рыбы лососевых пород.

 Затем вас ждет сплав по реке Быстрая. Он продлится 2-3 часа, управлять рафтом будет гид, а вы в это время сможете отдохнуть и порыбачить. Если повезет, во время прогулки вы увидите на берегах реки медведей, которые охотятся на рыбу, идущую на нерест.

 Вечером вас ждет переезд в Петропавловск-Камчатский (130 км, ≈2 часа в пути). Приехав в город, вы разместитесь в гостинице, самостоятельно поужинаете и отдохнете.

 На заезде 29 июня – 9 июля вечером этого дня вы отправитесь в поселок Паратунка. Там вы заселитесь в номера на базе отдыха и сможете искупаться в бассейнах с термальной водой.

 День 11 Возвращение домой

После завтрака вас отвезут на рыбный рынок. Вы сможете купить красную рыбу, икру и крабов. Затем вас ждет трансфер в аэропорт и вылет домой.

На сайте ведется сбор метаданных, в т.ч. ip-адрес, месторасположение и файлы cookie. Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, необходимо покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных ООО «Море Трэвел», ООО «Море Трэвел. Русский клуб»
Все вопросы по обработке персональных данных, в т.ч. об их удалении, направлять на tarif@moretravel.ru
Реестровые номера: ООО «Море Трэвел» РТО 013907, ООО «Море Трэвел. Русский клуб» РТО 003405
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
Дизайн создан в 2011 году