другой город
+7 (343) 3-787-333
телефон для экстренной связи:
контактный телефон:
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
USD97.0235
EUR103.5433
Главная / Таиланд / Описание курорта

ПХУКЕТ

Добро пожаловать в рай на земле!

Такими словами обычно встречают гиды туристов в здании Международного аэропорта Пхукета Мэй Као. Что же представляет собой этот «рай на земле»?

Пхукет – самый большой остров Таиланда, омываемый Андаманским морем и Индийским океаном, протяженностью с севера на юг 48 километров и с запада на восток 21 километр. Его площадь насчитывает 540 кв. километров и сравнима с площадью Сингапура и при желании его можно за день объехать на автомобиле.
Этнический состав населения очень разнообразен, представлены: тайцы, которые составляют порядка 60% процентов всего населения и исповедуют буддизм; малайцы-мусульмане – 35%; китайцы, морские племена Чао Ле; европейцы, индусы и арабы. Всего насчитывается более 231 тысячи человек, которые постоянно проживают на территории острова, 60 тысяч из них проживают в административном центре острова Пхукет Тауне. В основной массе население занято в сфере обслуживания, сельском хозяйстве (множество кокосовых, ананасовых, банановых плантаций, выращивание ореховых деревьев кэшъю, добыча каучука), судоходстве.

Пхукет имеет давние традиции судоходства. С древних времен остров находился на пересечении торговых путей между Китаем и Индией; также частыми гостями были европейские путешественники и торговцы, которые со временем основали здесь первые торговые представительства. Следы пребывания европейцев до сих пор сохранились в облике Пхукет Тауна. На улицах города можно увидеть массу красивых зданий в европейском стиле. У искушенных путешественников может возникнуть ассоциация с Кубинской Республикой.

Другие населенные части острова находятся на довольно большом расстоянии друг от друга и называются пляжами не смотря на то, что кроме пляжей там присутствует масса жилых и административных зданий, отелей, рынков и торговых центров.

Пляжи

Пляж Патонг
Патонг – самый знаменитый пляж Пхукета, центр ночной жизни острова. За годы своего существования Патонг из рыбачьей деревеньки превратился в один самых больших курортов острова Пхукет, вдоль побережья которого протянулись две дороги с многочисленными отелями: Thaweewong Road и идущая ей параллельно Song Roi Pi Road. Пляж расположен в 15 километрах к югу от города Пхукет. Береговая линия имеет протяженность примерно в 4 км. На пляже множество шезлонгов, которые можно снять за разумную плату. Патонг — идеальное место для любителей купания, водных видов спорта и огромного количества ресторанов, предлагающих разнообразное меню. Отдельно стоит сказать об экзотике ночной жизни на Патонге. Местный колорит составляют многочисленные пабы, дискотеки, шоу трансвеститов. Вы сможете посмотреть тайский бокс и послушать живую музыку различных стилей, а также прогуляться и приобрести что-нибудь на ночном рынке и в многочисленных магазинах, работающих здесь допоздна.

Пляж Карон
Расположен в 20 километрах от города Пхукет и является вторым по величине центром туристической жизни на острове после Патонга. его протяженность составляет 6 км. Особенность пляжной полосы Карон состоит в том, что между отелями и пляжем здесь проходит дорога. Море на Кароне обладает хорошей глубиной для купания и невероятно прозрачно в течение хорошего сезона. По прибрежной полосе расположилось множество ресторанов, баров, ателье и сувенирных магазинов, способных удовлетворить любые требования клиентов. Отличительной особенностью является скрипучий белоснежный песок.

Пляж Ката
Серповидная лагуна пляжа Ката представляет собой классическое сочетание мягкого белоснежного песка, тенистых пальм и кристально чистой воды. Это один из тихих пляжей острова, лежащий в окруженной зелеными холмами бухте. Скалы делят его на две части: большую (Ката Яй) и меньшую (Ката Ной). По прибрежной полосе здесь находится большое количество небольших ресторанчиков, баров и магазинчиков. Ката находится в нескольких минутах езды южнее пляжа Карон. С мая по октябрь сюда стекаются серферы в надежде «поймать волну». А с ноября по апрель пляж заполонен любителями понежиться на солнце.

Пляж Камала
Расположен в 16 километрах (примерно в 15 минутах езды) к северу от пляжа Патонг. Серповидная бухта длиной около 2 километров является великолепным местом для спокойного и комфортабельного отдыха. Камала – один из самых тихих пляжей на Пхукете. В прошлом этот пляж был тихой рыбацкой деревушкой. В наши дни Камала — это один из самых живописных пляжей на котором расположены небольшие уютные отели и местные ресторанчики. У южной оконечности бухты рано утром можно понаблюдать за рыбаками, закидывающими свои сети. Два раза в неделю (обычно по средам и субботам во второй половине дня) открывается деревенский рынок – колоритное и занятное событие, позволяющее туристам окунуться в местную жизнь, пообщаться с дружелюбными жителями деревушки и приобрести фрукты, овощи и сладости. У любителей дайвинга есть все возможности познакомиться с красотами подводного мира, но надо знать, что некоторые места на побережье не пригодны для купания в связи с множеством черных коралловых рифов. Главная достопримечательность пляжа Камала – знаменитый парк развлечений Phuket FantaSea.

Пляж Банг Тао
Расположен в 10 км. на юго-запад от аэропорта. Банг Тао - широкая бухта в форме полумесяца, протянувшаяся на 5 км. Этот пляж является одним из самых дорогих и эксклюзивных пляжей острова с живописными лагунами, кристально чистой водой и белоснежным песком. Бухту окаймляет казуариновая роща. В северной части пляжа есть маленькая бухточка, почти полностью укрывшаяся в скалах, в устье которой растут восхитительные кораллы. Постоянный бриз, овевающий побережье, сделал этот пляж очень популярным среди сёрферов. На Банг Тао находиться 5 лучших курортов класса «люкс», стоящих в тени пальм. В четырех их них есть курсы гольфа. Ночная жизнь в основном представлена ресторанами, дискотеками и барами, расположенными на территории самих отелей.

Пляжи Панси, Сурин и Лэм Синг
Расположены в непосредственной близости от пляжа Банг Тао, несколько южнее его. Это небольшие, живописные и очень тихие пляжи, на которых почти нет отелей. Пляж Сурин еще пару лет назад был одним из наименее освоенных и развитых пляжей на Пхукете. Пляж в тени сосен является любимым местом для отдыха среди тайского населения. Прибрежные ресторанчики предлагают большой выбор свежих морепродуктов по приемлемым ценам. Здесь есть хорошие места для плавания с маской. Но плавание во время сезона дождей не рекомендуется из-за подводных течений. Пляж знаменит живописным парком, который был организован на бывшем поле для гольфа.

Пляж Най Харн
Длинный, тихий и почти безлюдный пляж у юго-западной оконечности острова, является идеальным местом для любителей спокойного отдыха. На этом пляже расположен всего один отель и несколько баров и ресторанов, которые придают месту особый шарм. Особенно красивый вид на пляж Най Харн открывается с мыса Промтхеп, расположенного немного севернее.

Пляж Равай
Равай был первым туристическим пляжем на Пхукете. Район небольшой и спокойный, но и здесь также находится достаточное количество ресторанов, массажных салонов, чтобы туристы могли получить удовольствие. Единственный недостаток – каменистая береговая линия. За умеренную плату вас на лодке доставят на мягкие песчаные пляжи близлежащих необитаемых островов. К западу от района располагается мыс Промтеп (Phromthep), одна из самых известных точек обзора на Пхукете, откуда можно наблюдать красивейший закат. На пляже Равай расположилась рыбацкая деревушка с одноименным названием, населенная племенем Chao Ley - так здесь именуют морских цыган и разбойников, некогда бороздивших морские просторы в поисках добычи, а затем обосновавшихся на нескольких клочках суши южной части острова.

Пляж Freedom
Это частный пляж, открытый для публики, но владелец может отказать в гостеприимстве посетителям, прибывающим на больших катерах. Десять минут плавания на длинноносой лодке вокруг южного мыса пляжа Патонг, и вы окажетесь на одном из самых прекрасных и изолированных пляжей на Пхукете. Это укромное местечко с белым песком доступно только с моря. Здесь есть маленький ресторан и несколько лежаков. Отсюда открывается чудесный вид на причудливые скалы, охраняющие вход в залив. Морская фауна, населяющая местные коралловые рифы, - одна из самых интересных на острове.

Климат

Пхукет – тропический полуостров, и его погодные условия зависят от муссонов, обеспечивающих тёплую и влажную погоду в протяжении всего года. Потому на острове два главных времени года: юго-западный муссонный сезон (дождливый) и северо-восточный муссонный сезон (сухой).

Влажный сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Внимание! Наибольшее выпадение осадков приходится на август, сентябрь и первую половину октября. В это время солнечные дни могут сменяться циклонами, частенько штормит и идут тропические ливни, которые время от времени продолжаются по 2 –3 дня, вследствие чего отдых и дайвинг на островах в этот период неважный.

Ноябрь - февраль - более популярный сезон для отдыха на полуострове у туристов со всего мира! В это время устанавливается замечательная погода, море теплое и спокойное. Средняя температура воздуха колеблется от 24 до 32 градусов С, время от времени опускается до 22°С.

С марта по май, когда наступает тайское лето, температура воздуха на остров Пхукет в среднем добивается 30-35 градусов, а вода + 28 С. В это время года вода в особенности богата цветущим планктоном, конкретно в этот период к Симилановым островам приходят китовые акулы (Rhincodon typus, либо Whale Shark является самой большой рыбой из сейчас живущих на Земле и может достигать длины до 20 м и массы до 30 т) , голубые скаты и огромные манты (достигающие иногда длины и ширины около 6 м и массы до 4 т) - наступает сезон для любителей подводного плавания!

Июнь, июль могут преподнести кратковременные шторма и мощные ветры. Из-за мощных течений купаться в этот период не рекомендуется, но этот сезон обожают серфингисты. Меж кратковременными штормами, которые, обычно, идут не больше 2 – 3-х часов и основным образом во 2-ой половине дня либо в ночное время, светит солнце и стоит ровненькая сухая погода.

Пхукет

Пхукет

Пхукет

Пхукет

Пхукет

Пхукет

На сайте ведется сбор метаданных, в т.ч. ip-адрес, месторасположение и файлы cookie. Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, необходимо покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных ООО «Море Трэвел», ООО «Море Трэвел. Русский клуб»
Все вопросы по обработке персональных данных, в т.ч. об их удалении, направлять на tarif@moretravel.ru
Реестровые номера: ООО «Море Трэвел» РТО 013907, ООО «Море Трэвел. Русский клуб» РТО 003405
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
Дизайн создан в 2011 году