другой город
+7 (343) 3-787-333
телефон для экстренной связи:
контактный телефон:
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
USD96.2060
EUR102.8683
Главная / Россия / Описание курорта

СОЧИ

Сочи - это уникальное место где встречаются безбрежное море, вершины Кавказских гор и жаркие субтропики, наполняющие побережье солнцем и благоуханием средиземноморской флоры. От Туапсе до Абхазии чередой галечных пляжей протянулся берег Большого Сочи, объединяющий известные курорты Лоо, Лазаревское, Мацесту, Хосту и Адлер. В 40 км. от залитых солнцем пляжей, на слонах Главного Кавказского хребта находится еще один сочинский курорт – Красная Поляна. 

Географическое положение:
Сочи располагается в юго-западной части Краснодарского края, в 1362 км. от Москвы и в 300 км. от Краснодара. Курорт узкой полосой вытянулся на 145 вдоль Черноморского побережья, ограниченный с одной стороны склонами Главного Кавказского хребта, а с другой – морскими водами.

Рельеф Большого Сочи – череда горных отрогов и террас, ярусами спускающихся к морю. Хребты и гряды прорезают речные долины, скалистые ущелья, балки и овраги. По мере отдаления от моря покрытая средиземноморской флорой низменность сменяется покатыми увалами, и высокогорьем с заснеженными вершинами, устланными луговыми травами плато, ледниковыми озерами. На юге Сочи в 40 км от побережья располагаются вершины Главного Кавказского хребта –горы Аибга и Псехако, достигающие высот в 2500-3000 м.

Береговая линия Большого Сочи относительно ровная, практически не изрезанная бухтами, заливами и вдающимися в море мысами. Лишь в районе Хосты имеется небольшая бухта, ограниченная с севера скалистым выступом мыса Видный.

Растительный мир Большого Сочи – флора средиземноморья, кавказские леса и реликтовые деревья. Улицы курортов украшают пальма, кипарис, туя и платан, рододендроны и фиалки. Склоны гор покрыты широколиственными лесами, в которых растут дуб и бук, граб и каштан. В Сочи сохранились остатки реликтовых лесов – в районе Хосты находится тисо-самшитовая роща, территория курорта охватывает часть Кавказского биосферного заповедника.

Климат:
Южная часть Большого Сочи находится в субтропическом поясе, а климат северной части побережья более схож со средиземноморским. Большое влияние оказывает море – летом оно обеспечивает прохладу, а зимой, наоборот, смягчает холод. Горы, расположенные вдоль берега, не дают северным ветрам проникать к прибрежным территориям. В итоге, зима на курортах Сочи достаточно мягкая, температура редко опускается ниже нуля градусов. Большинство осадков выпадает зимой и чаще всего в виде дождя.

Купальный сезон длится с середины мая до конца октября. Самая теплая вода в море бывает в августе: средняя за месяц температура морской воды составляет 26 – 27°С, реже 28 – 29°С. Зимой море сильно охлаждается, и в феврале устанавливается самая низкая в году температура морской воды: 8 – 9°С. Весной остывшее за зиму море охлаждает воздух, поэтому весна в Сочи прохладная, бывают туманы.

Уникальность природы курорта такова, что из царства знойного лета можно, к примеру, на вертолете в течение нескольких минут добраться до ледников Кавказа и очутиться в стране вечной зимы. Разница температур воздуха для низинных и высокогорных районов Большого Сочи может достигать 15 и более °С. Поэтому в зависимости от высоты местности меняются климатические условия и связанная с ними растительность. В среднем температура воздуха в городе в летний период 25 – 30°С, в зимний – 10 – 15°С.

Связь:
На территории Сочи услуги сотовой связи предоставляют мобильные операторы МТС, Билайн и Мегафон. Имеется уверенный прием 3G-интернета. В городе и курортных поселках имеются салоны сотовой связи.

В рамках подготовки к зимним Олимпийским играм курорт Сочи был оснащен точками беспроводного доступа в интернет. Точки доступа имеются в аэропорту, железнодорожных вокзалах, курортных центрах, кафе, ресторанах, санаториях и отелях.

Телефонный код Сочи – 8622.

При звонке из любого другого города следует набирать 8-8622-номер абонента.

Телефоны экстренных служб в Сочи:
- Пожарная служба, МЧС – 01, (8622)62-22-98

- Полиция, Сочинский отдел УВД – 02, (8622)69-69-50
- Скорая медицинская помощь – 03, (8622)54-50-77
- Единая служба спасения при звонке с мобильного телефона – 112.
- Городская справочная служба города Сочи – 09, 62-06-46
- Справочная ж/д вокзала Сочи – (8622)92-30-44
- Справочная аэропорта Адлер – (8622)44-77-32
- Морской порт Сочи – (8622)99-72-03

Курортные районы:
В состав курорта Сочи входят Адлерский, Лазаревский, Центральный и Хостинский районы, являющиеся самостоятельными курортами с многочисленными поселками.

Сочи

Сочи

Сочи

Сочи

Сочи

Адлерский район
Адлер –самый теплый и южный курорт нашей страны. Купальный сезон здесь начинается в мае, а заканчивается в ноябре. В Адлере действую пансионаты и санатории, современные оздоровительные комплексы, комфортабельные отели, развлекательные центры.

Красная Поляна - горнолыжный курорт мирового класса и арена соревнований в рамках Олимпийских игр 2014 года. Четыре современных горнолыжных комплекса предлагают десятки километров трасс различной сложности, трассы для сноуборда, возможности для фрирайда, организацию хели-ски, размещение в самых фешенебельных отелях, услуги в области спа.

Имеретинская низменность или Имеретинская бухта – курортный район лежащий в 30 км к югу от центра Сочи. Подготовка к Олимпиаде превратила Имеретинскую низменность в один из самых современных курортов Большого Сочи. На берегу Имеретинской бухты расположен Олимпийский парк с Ледовой ареной, Дворцом спорта, стадионом «Фишт» и другими объектами, принимавшими соревнования в рамках Олимпийских игр, парк аттракционов «Сочи Парк», олимпийская деревня, представленная комфортабельными отелями известных гостиничных сетей.

 

 

Лазаревский район
Аше – небольшой курортный поселок, расположенный в 80 км к северу от Сочи. Аше лежит в долине одноименной реки. Курорт идеальный вариант для уединенного отдыха, в окрестностях поселка находятся удивительные природные достопримечательности –водопады и ущелья.

Курорт Лазаревское находится в 70 км от центра Сочи. Лазаревское – один из самых известных курортов Краснодарского края. Протяженные пляжи, длительный сезон купания и красивая природа сделали курорт популярным местом для отдыха с детьми и молодежного отдыха. В Лазаревском работают пункты проката, ночные клубы, развлекательные центры, экскурсионные бюро – по уровню развлекательной инфраструктуры курорт, если и не превосходит, то уж точно не уступает Сочи.

Лоо – курорт, расположенный в 22 км к северу от центра Сочи. Поселок вытянут вдоль широких галечных пляжей и обрамлен широколиственными лесами. Благодаря такому расположению в Лоо имеется большой выбор гостиниц, расположенных на первой береговой линии. Есть в поселке своя благоустроенная набережная, и вся инфраструктура необходимая для полноценного отдыха на море.

Дагомыс находится в 18 км от Сочи, в живописной долине у слияния двух горных рек. Курорт славиться особым микроклиматом – в районе поселка с Кавказских гор спускается прохладный и чистый воздух, поэтому здесь дышится легче, а температура всегда на несколько градусов ниже, чем на других курортах Большого Сочи. В Дагомысе много развлечений, современных курортных отелей, кафе и ресторанов.

 

 

Хостинский район
Хостинский курортный район расположен от реки Верещагинка (санаторий "Светлана") на севере до реки Кудепста на юге, в рамках Большого Сочи, и простирается на четырнадцать километров вдоль берегов Черного моря. Температура воздуха здесь на один градус выше, чем в Центральном районе Сочи, абсолютная влажность - ниже. Превосходным микроклиматом Хоста обязана своему географическому положению. Она словно зажата между отрогами гор в глубине небольшой бухты Тихой. Мыс Видный является западным рубежом Хостинской бухты. 

В настоящее время в Хостинском районе Сочинского национального парка, в окружении вечнозеленых сосен, кипарисов, магнолий находятся около трех десятков комфортабельных санаториев Большого Сочи, бальнеологические учреждения, минеральные источники, филиал Института курортологии и физиотерапии, две курортные поликлиники, пансионаты, частные гостиницы и ведомственные дома отдыха.

Курортный поселок Кудепста расположен в долине одноименной реки. Курорт богат минеральными водами, которые используются в здравницах Большого Сочи. В Кудепсте действуют санатории, курортные отели и частные гостинцы, имеются развлекательные центры.

Центральный район
охватывает город Сочи, микрорайон Новый Сочи, курорт Мацесту. Именно Центральный район является лицом Большого Сочи – здесь находятся знаменитый Курортный проспект, Сочинский дендрарий и Парк Ривьера. В центре Сочи проходят крупные культурные мероприятия, у береговой линии расположены самые современные отели. Центральный район Сочи – место, где курортная жизнь кипит круглый год. Здесь созданы все условия для лечения и оздоровления, экскурсионного и делового туризма, занятия спортом и активного отдыха.

Транспорт:
Сочи располагает развитой транспортной сетью, включающей городской наземный транспорт, железнодорожное, авиационное и морское пассажирское сообщение.

Авиатранспорт. Курорт обслуживает международный аэропорт Адлер, расположенный в 30 км от центра курорта. Перед XXII Олимпийскими зимними играми в Сочи была произведена масштабная реконструкция, в результате которой аэропорт стал соответствовать самым высоким международным стандартам.

Добраться от аэропорта до разных районов Сочи, Олимпийского парка и Красной Поляны можно на комфортабельных аэроэкспрессах. От аэровокзала отправляются рейсовые автобусы до разных районов Сочи, Адлера, горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Красной Поляне. В зале прибытия аэропорта располагаются диспетчерские стойки компаний, предлагающих услуги такси.

Железнодорожный транспорт. В центральном районе города Сочи располагается главный железнодорожный вокзал курорта. Кроме того, действует 4 пассажирских вокзала – в Адлере, Хосте, Лоо и Лазаревском, на которых останавливается большая часть поездов. У всех вокзалов и ж/д станций находятся остановки рейсовых автобусов и маршрутных такси.

Морской транспорт. От Сочинского морского порта отправляются суда до Новороссийска, Батуми, Гагры и Трабзона. Осуществляются морские прогулки вдоль побережья. Кроме того, из Сочи можно отправиться в круиз к берегам Греции, Болгарии, Италии и Хорватии.

Городской наземный транспорт. Во всех районах Сочи ходят маршрутные такси и рейсовые автобусы. Маршрутные такси пользуются большим спросом, так как ходят чаще. Автобусы курсируют с интервалами от 15 минут и больше. В наиболее крупных курортных городах и поселках Большого Сочи действуют автовокзалы и автостанции, от которых отправляются автобусы до отдаленных районов курорта, а также соседних регионов.

Электропоезда. В рамках подготовки к XXII зимним Олимпийским играм была модернизирована сеть пригородного и городского сообщения. Сегодня по линиям Сочи-Туапсе и Сочи-Красная Поляна курсируют современные электропоезда. Остановки осуществляются на 22 платформах курорта. На сегодняшний день электропоезда и аэроэкспрессы являются наиболее комфортабельным и быстрым транспортным средством в Сочи.

Такси и аренда автомобилей. На территории Сочи действует множество компаний, предлагающих услуги такси. Причем, стоимость и уровень предоставляемых услуг у разных компаний может сильно отличаться. На курорте можно взять машину на прокат. Аренду предлагают крупные международные компании, такие как Hertz, а также небольшие фирмы.

Таблица расстояний между городами Сочи:

Населенные пункты Сочи-ЦентрАдлерЛазаревскоеЛооДагомысХостаКрасная Полянакурорт Роза ХуторИмеретинский курортАэропорт
Сочи-Центр   30 70 25 13 20 70 77 36 28
Адлер  30   100 55 43 10 45 52 6 5
Лазаревское 70 100   45 57 90 140 147 106 98
Лоо 25 43 45   12 45 95 102 61 53
Дагомыс 13 55 57 12   38 83 90 49 41
Хоста 20 10 90 45 38   50 57 16 12
Красная Поляна 70 45 140 95 83 50   7 44 44
курорт Роза Хутор 77 52 147 102 90 57 7   51 51
Имеретинский курорт 36 6 106 61 49 16 44 51   9
Аэропорт 28 5 98 53 41 12 44 51 9  
 
На сайте ведется сбор метаданных, в т.ч. ip-адрес, месторасположение и файлы cookie. Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, необходимо покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных ООО «Море Трэвел», ООО «Море Трэвел. Русский клуб»
Все вопросы по обработке персональных данных, в т.ч. об их удалении, направлять на tarif@moretravel.ru
Реестровые номера: ООО «Море Трэвел» РТО 013907, ООО «Море Трэвел. Русский клуб» РТО 003405
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
Дизайн создан в 2011 году