другой город
+7 (343) 3-787-333
телефон для экстренной связи:
контактный телефон:
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
USD96.2956
EUR104.2812
Главная / Россия / Описание курорта

ЦЕЛЬ АМ ЗЕЕ

Цель ам Зее находятся в Зальцбургской области Пинцгалу и вместе составляют знаменитый Европейский Спортивный регион (ЕSR). Он расположен в северной части Австрийских Альп на высоте от 800 до 3000 м над уровнем моря. Одно из самых прекрасных мест в Европе, где удивительно сочетаются величественные горы и неповторимой красоты озеро. Регион предлагает то, что является самым важным для любого горнолыжника, как начинающего, так и профессионала, - это гарантия снежного покрова.

На берегу Цельского озера, в окружении гор, раскинулся один из самых популярных горнолыжных центров Австрии-курорт Цель Ам Зее. Когда-то здесь была монашеская обитель, от этого и пошло название курорта, которое можно перевести как “Обитель на озере ”. Сейчас Цель ам Зее является центром знаменитого Европейского спортивного региона. Здесь все подготовлено к отдыху -огромный выбор ресторанов и клубов, большинство которых с живой музыкой. Имеются прекрасные возможности для занятия спортом, все условия для релаксации и прогулок. Городок поражает неестественной красотой. Особенно когда в тихую погоду в кристально чистой озерной воде отражаются горные склоны и на их фоне сказочные городские здания.

Над Цель ам Зее находится небольшая зона катания с продуманными, ухоженными трассами, что делает этот регион привлекательным как для новичков, так и для опытных спортсменов. 2 нижние станции канатных дорог расположены в пешеходной доступности практически от любого отеля. До ледника Китцштайнхорн в Капруне всего полчаса езды на бесплатном автобусе. Возможны поездки на другие известные курорты-Китцбюель, Заальбах, Абтенау,Бадгаштайн.

Поселок Шютдорф, административно считается частью Цель ам Зее. Расположен в 2 км от его центра, доступен пешком, на автобусе и поездом узкоколейки. Его называют “молодежной деревней ”, и не зря. Обилие дешевых пансионов и апартаментов в сочетании с несколькими забойными дискотеками привлекает сюда стесненную в средствах молодежь и просто людей любого возраста, которые не требуют от курорта престижности и помпезности. Подъемник Arei tbahn самый удобный для подъема во всем регионе.

В XVIII в. город был монашеской обителью, откуда, вероятно, и произошло его название (die Zelle - монашеская келья). В настоящее время Целль ам Зее является административным центром округа Пинцгау. По уровню своей популярности курорту нет равных. Тем, кто не бывал в этом городе сказочно снежной зимой, кто не бродил по первым весенним проталинам вокруг Целльского озера, кто не вдыхал полной грудью кристально чистый воздух на альпийских склонах, отраженных в огромном горном зеркале, объяснить феномен этого загадочного города будет сложно. Скепсис профессионалов-горнолыжников относительно возможностей этого живописнейшего региона, к счастью, не сказывается на фантастическом росте спроса на отели в этом городе! Вместе с тем Целль ам Зее - один из самых комфортных австрийских курортов прежде всего для самого активного отдыха: универсальность его возможностей прямо пропорциональна всемирной раскрученности этого местечка.

Единственное, что серьезно отличает трассы в Целль ам Зее и Шютдорфе от трасс такого же уровня сложности на остальных курортах - это их ухоженность. Курорты рассчитаны на публику, отдыхающую и предпочитающую комфортное катание. Дополнительным плюсом является «изолированность» территорий разных по сложности трасс друг от друга (за малым исключением): иными словами, склоны курорта устроены так, чтобы никто никому не мешал и все были счастливы! На Schmittenhoehe / Шмиттенхеэ (от 757 м до 2000 м) от солнца страдают южные склоны - черная трасса, параллельная Sonnenalmbahn, и красная трасса, ведущая от 1-й остановки подъемника Areitbahn в Шюттдорф: снег здесь держится исключительно за счет снежных установок. Вообще снежные установки делают со склонами Шмиттенхёэ невозможное, но многое зависит от температуры воздуха. Подъемники регулярно модернизируются, но в высокий сезон очереди неизбежны. Меньше всего народу на кабинный подъемник из центра Целль ам Зее - Целлер Бергбан / Zeller Bergbahn.

Сложное катание. Очень короткая, но очень милая трасса № 6 на самой вершине Шмиттенхеэ между Берготелем / Berghotel и нижней станцией Гипфельбана / Gipfelbahn. Наиболее загружены трассы № 13 (короткая, но с красивым рельефом) и №14 (долгая и приятная). В основе классификации - угол спуска, то есть это самые крутые трассы. Трасса № 15 часто малоснежна, а оттого и «сложна».

Катание средней сложности. Основной букет красных спусков - на правом южном склоне (параллельно Зоннкогельбану / Sonnkogelbahn): пересечение здесь средних по сложности трасс с черными спусками делает катание не только увлекательным, но и почти эксклюзивным: «чайников» здесь не бывает по определению. Прямой противоположностью является спуск № 2 под Хиршкогельбаном / Hirschkogelbahn: здесь Вы легко встретите вереницу карапузов из горнолыжной школы и развалившихся на снегу сноубордистов... Спуск № 5 проходит по левому южному склону параллельно первой ветке подъемника Арайтбан 1 / Areitbahn I и ведет в Шюттдорф. Он сложнее, чем кажется, уже из-за непредсказуемой ситуации с качеством снега на финальном куске спуска, который достаточно сложен для неподготовленных.

Легкое катание. Кусок синей трассы № 1, параллельный Брайтекбану / Breiteckbahn, неприятно порадует Вас легкими бугорками. Другой кусок трассы № 1, параллельный Глокнербану / Glocknerbahn (между 1-й и 2-й станциями подъемника Арайтбан / Areitbahn), - широкая территория катания для детишек; здесь же хаф-пайп для сноубордистов. Кусок синей трассы № 2 под Хиршенкогельбаном / Hirschenkogelbahn мы бы рекомендовали только уверенным новичкам. Прекрасная территория для учебного катания - трасса № 7 (широкая и ровная).

Будьте внимательны на развилках трасс разной сложности! Будьте также осторожны при вечерних спусках по черным трассам № 13 и №14: к вечеру они уже «убиты». Совет для начинающих. Относительно непомерной легкости целльамзейских трасс лучше не заблуждаться: береженого Бог бережет. Очереди бывают в районе 10:00 (внизу) и 13:00 (наверху): длина очереди 15-20 чел. При высокой пропускной способности новых подъемников это не проблема.

Самая длинная трасса региона - Nord- и Schuett-Abfahrt Schmittenhohe (ср. сложности трасса) - 6,2 км. Ближайшие аэропорты: Зальцбург (85 км), Инсбрук (170 км), Мюнхен (185 км).

Горнолыжный сезон продолжается с декабря по апрель, а на леднике Капрун - круглый год. Спортрегион обладает 130 км маркированных трасс, 60 подъемниками. 11 горнолыжных школ. Почти все горнолыжные трассы пригодны для сноуборда. 5 кв. км льда на озере открывают возможности для игры в хоккей, катания на коньках, а также для других ледовых развлечений.

Широко известен Ледовый дворец, где проводятся встречи национальных и международных хоккейных команд. В регионе имеются закрытые и открытые теннисные корты, есть возможности для занятий верховой ездой, боулинг, тренажерные залы, 2 больших закрытых бассейна, сауны, паровые ванны. Здесь можно совершать полеты на парашютах и парапланах.

Множество ресторанов с национальной и европейской кухней, кафе, бары, дискотеки ежедневно ждут своих гостей. Достопримечательности поселка, хранящие следы прошлого, это - замок Розенберг, башня Фогттурм и церковь святого Ипполита.

Зона катания над Цельским озером Schmittenhohe невелика, но по-своему интересна. На нее можно попасть с 3 нижних станций канатных дорог. Areitbahn находится в Шютдорфе. Он оборудован самыми современными кабинками и выгодно отличается от остальных отсутствием очередей. Zeller Bergbahn расположен в центре Цель ам Зее и из-за этого часто бывает перегружен. Schmittenhohebahn (гондольный подъемник) берет старт на верхней окраине Цель ам Зее (рядом отели Швебенбан, Даксер, многие пансионы) и поднимает на самую вершину. Рядом же кабинки уходят вправо, разгружая район вершины. Наиболее сложные и крутые черные трассы района 6 (короткая, но крутая и малолюдная) и 13 (длинная и узкая).

В целом любая более-менее крутая трасса может стать очень сложной из-за разбитости и обледенения -обычных явлений этого района. Например ,это относится к трассам 11 и 14. Район характеризуется сочетанием и причудливым пересечением синих, красных и черных трасс, сложность которых может существенно увеличиться из-за погодных условий. Наиболее массовое катание осуществляется между вершиной Schmittenhohe и станцией Mittelstationom. Здесь очень разнообразный рельеф, неплохие подъемники и обилие снежных пушек. Отметим трассы 2 и 1, имеющие красные и синие участки и варианты.

Такое же пересечение трасс наблюдается и на правой части района -между Schmittenhohe и Sonnkogel. Но здесь меньше загруженность и, значит, более комфортное катание. Спуститься вниз легко можно только в Шютдорф по широкой красной трассе 10. Другие спуски к концу дня могут быть просто опасными из-за выступов камней и льда. Так что неуверенным лыжникам лучше воспользоваться для спуска к отелям кабинами. Для новичков доступны трасса 1 (не считая некоторых сложных участков в средней части), 3 и 7. Все же начинать кататься рекомендуется на леднике Капрун, то же самое относится к сноубордистам.

В XVIII в. город был монашеской обителью, откуда, вероятно, и произошло его название (die Zelle - монашеская келья). В настоящее время Целль ам Зее является административным центром округа Пинцгау. По уровню своей популярности курорту нет равных. Тем, кто не бывал в этом городе сказочно снежной зимой, кто не бродил по первым весенним проталинам вокруг Целльского озера, кто не вдыхал полной грудью кристально чистый воздух на альпийских склонах, отраженных в огромном горном зеркале, объяснить феномен этого загадочного города будет сложно. Скепсис профессионалов-горнолыжников относительно возможностей этого живописнейшего региона, к счастью, не сказывается на фантастическом росте спроса на отели в этом городе! Вместе с тем Целль ам Зее - один из самых комфортных австрийских курортов прежде всего для самого активного отдыха: универсальность его возможностей прямо пропорциональна всемирной раскрученности этого местечка. Ваш отдых будет настоящей зимней сказкой и вне трасс: рестораны (90), кафе (35), ночные бары (35). Дискo-паб (Viva, Classics) и танцевальный зал.

Достопримечательности

Старинный католический собор св. Ипполита, евангелическая кирха, крепость Прилау, картинная галерея в ратуши и музей, рассказывающий о любопытной истории Целль ам Зее, от древнеримского укрепленного поселения до модного круглогодичного горного курорта. Кинотеатр (Целль ам Зее). Кегельбан (1 в Целль ам Зее и 1 в Капруне). Диско-клуб «Сан-Райс» в Шюттдорфе (отель «Латини»).

Склоны, трассы, подъемники 

Высота курорта - 726 м над уровнем моря
Общая высота - 3300 м
Перепад высот - 2271 м
Зона катания 757 - 3029 м (массив Шмиттенхоэ, 2290-3029 м на леднике)
Синие трассы (для начинающих) - 18 трасс, 56 км
Красные трассы (средней сложности) - 22 трассы, 49 км
Черные трассы (сложные) - 9 трасс, 25 км
Самая длинная трасса - 6,2 км
Число подъемников - 60 (11 гондольных, 14 кресельных, 35 бугельных)
Равнинная лыжня - 250 км
Санные трассы - 4
Сноуборд-трассы -2
Фан-парк -1 half-pipe - 2
Снегометные установки (снежные пушки)
Прекрасные возможности для мягкого комфортного катания, учебного катания и для отработки техники.
Гарантия снега.

Самая комфортная после Шладминга территория катания Австрии, ледник Kitzsteinhorn / Китцштайнхорн порадует своими склонами и новичков, и любителей. Катание на Maiskogel больше подойдет новичкам: несмотря на достаточно крутую горку, трассы имеют комфортный рельеф и пригодны для учебного катания.

Сноуборд

Kitzsteinhorn: фанпарк на 2900 м, half-pipe на трассе от Альпин-центра (на 2450) к Лангвибоден (2000 м). Schmitennhohe: half-pipe (100 м) под подъемником Glocknerbahn.
Лыжный абонемент Европейского спортивного региона действителен для всех 60 лифтов (вкл. ледниковый лыжный район Китцщтайнхорн).
Автобусы бесплатной доставки лыжников курсируют между Капруном, Целль-ам-Зее, Бруком, Фушем, Нидернзиллем, Пизендорфом и Майсхофеном.

Лыжные школы

Целль-ам-Зее, Шуттдорф, Тюммерсбах, Капрун, Брук, Фуш, Пизендорф, Нидернзилль, Майсхофен (во многих школах работают русскоговорящие инструкторы).

Спортивные возможности региона

Катание на лошадях. Открытый ледовый каток (4), катание на Zeller See. 6 теннисных кортов и 2 площадки для сквоша. Катание на санках (родельбан в 3 км от Целль-ам-Зее). Катание в санях, запряженных лошадьми. Метание айсштоков (курлинг). Кегельбаны (1 - в Целль ам Зее и 1 в Капруне). Оздоровительный центр с закрытым бассейном, сауной, солярием (1 - в Целль ам Зее и 1 - в Капруне). Зимний гольф. Освещенные ночные трассы для беговых лыж в Капруне и Целль-ам-Зее. Параглайдинг, сноурафтинг.  

Цель_ам_зее

Цель_ам_зее

Цель_ам_зее

Цель_ам_зее

На сайте ведется сбор метаданных, в т.ч. ip-адрес, месторасположение и файлы cookie. Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, необходимо покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных ООО «Море Трэвел», ООО «Море Трэвел. Русский клуб»
Все вопросы по обработке персональных данных, в т.ч. об их удалении, направлять на tarif@moretravel.ru
Реестровые номера: ООО «Море Трэвел» РТО 013907, ООО «Море Трэвел. Русский клуб» РТО 003405
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
Дизайн создан в 2011 году