другой город
+7 (343) 3-787-333
телефон для экстренной связи:
контактный телефон:
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
USD95.8167
EUR102.6562
Главная / Франция / Описание курорта

ПАРИЖ

Париж - «это не город, это целый мир!» (Карл V).

Париж является столицей Франции (регион Иль-де-Франс), расположившись на обоих берегах реки Сены. На правом берегу по традиции находится торговая и деловая часть города, на левом – культурная и образовательная. Булонский и Венсенский леса, примыкающие к городу, тоже считаются его территорией.

Самая стильная и элегантная столица Европы. Она привлекает к себе людей неповторимостью старинных улиц и бульваров, которые дышат историей.

Уникальность памятников и богатство музеев известны во всём мире. Рестораны и кафе города славятся великолепной французской кухней и изысканными винами. Стоит ли говорить, о том как приятно прогуляться по неповторимым набережным и мостам реки Сены.

Издревле город Париж строился во впадине среди пяти холмов. Самый известный среди них, несомненно, Монмартр. Именно в этом районе, у подножья холма, поодаль от туристических маршрутов, можно найти тихие улочки, где время как будто остановилось. Если Вы присядете перекусить в одном из уютных бистро, может показаться, что попали куда-то в небольшую французскую деревушку.

Население

Население столицы без учёта окрестностей составляет 2,2 млн. человек (2009г), в пригородах проживает более 12 млн. Можно сказать, что Париж является местом соприкосновения многих культур. Более менее постоянно здесь проживает около 350 000 иностранцев. Большей частью это иммигранты из Марокко, Алжира, Португалии, Китая и других стран. По вероисповеданию 80% населения города это христиане, 15% мусульмане. Средний возраст жителя города Париж невысок. Дело в том, что многие жители столицы при достижении пенсионного возраста переезжают в более тихие и спокойные области Франции.

Транспорт

Наиболее удобным и быстрым общественным транспортом столицы Франции считается метро. Сеть состоит из 16 линий протяжённостью 212 км, первая из которых была запущенна в 1900 году.

Париж имеет два международных аэропорта. Крупнейший – «Шарль де Голль» (международный код: CDG) обслуживает около 50 млн. пассажиров в год, являясь одним из ведущих в Европе. Он был впервые открыт в 1974 году и на сегодня имеет 8 терминалов и около 30 отелей поблизости. Второй по значению аэропорт «Орли» (ORY) обслуживает, главным образом, внутренние рейсы.

Насчитывается семь железнодорожных вокзалов, с четырёх из которых отправляются скоростные поезда TGV, которые соединяют Лондон, Брюссель, Кёльн а также юг и восток Франции с Парижем.

Если посмотреть на автомобильную карту, то чётко видно что от столицы Франции лучами расходятся все основные магистрали страны. Так сложилось исторически и сегодня город Париж является важнейшим транспортным узлом страны.

Достопримечательности

Собор Парижской Богоматери
Географическое и духовное «сердце» Парижа.

Лувр (Le musee du Louvre)
Лувр - это не только архитектурный памятник, как дворец французских королей, но и один из самых известных музеев мира. В нем собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов.

Латинский квартал
Латинский квартал (Quartie Latine) получил свое название благодаря Сорбонне, теологическом колледже, преподавание в котором велось с 1257 года на латыни и на открытом воздухе (здание университета построили только в XVII веке).

Эйфелева башня
Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через Сену. Построенная в 1889 году к Всемирной Выставке, в память о столетней годовщине Революции, Эйфелева башня был самым высоким зданием в мире (320 м), до постройки здания Крайслера в Манхэттене. Первоначально, башня была раскритикована художественной и литературной элитой города, и в 1909 году ее практически были готовы снести. Ее реабилитировали после того, как выяснилось, что она может быть идеальной платформой для антенн, необходимых для развития науки и техники. На юго-востоке от башни есть большая зеленая лужайка, которая когда-то использовалась как площадка для запуска воздушных шаров, а теперь здесь тусуются тинэйджеры и устраиваются политические митинги.

Пантеон
Пантеон (Pantheon) - неоклассическое здание в Латинском квартале Парижа. Первоначально церковь св. Женевьевы, позже — усыпальница выдающихся людей Франции.

 

Версаль
Версаль — дворцово-парковый ансамбль во Франции (фр. Parc et château de Versailles), бывшая резиденция французских королей в городе Версаль, ныне являющемся пригородом Парижа; центр туризма мирового значения.

Триумфальная арка
Возвышающаяся в центре площади Звезды Триумфальная арка (Arc de Triomphe) — самая большая в мире, ни одному тирану с тех пор не удалось ее превзойти. Постройка Жана Франсуа Шальгрена — такой же официальный символ города, как Эйфелева башня или Нотр-Дам.

Площадь Бастилии
Площадь Бастилии для французов является символом свободы и памятником всем революциям.

Елисейские поля
Самый известный и один из самых красивых проспектов франзузской столицы тянется от площади Согласи до площади Шарль-де-Голь - Этуаль.

Диснейленд в Париже
Диснейленд (Disneyland) находится в предместьях района Марн-ля-Валле, что в 32 км к востоку от Парижа. Это один из самых обширных парков Европы, он занимает огромную территорию.

Площадь Согласия
Одна из самых красивых площадей в Париже, занимает обширный участок между Тюильрийским садом и Елисейскими полями.

Мулен Руж
Самым известным кабаре Парижа является, наверное, Мулен Руж (Moulin Rouge), что в переводе означает «Красная мельница». Это классика жанра. Кабаре расположено на бульваре Клиши, неподалеку от площади Пигаль и Монмартра. Его легко узнать по вращающейся красной мельнице на крыше здания. Цвет этой мельницы прозрачно намекает на квартал красных фонарей, в котором расположено кабаре.

Музей Пикассо
Музей Пабло Пикассо находится в особняке XVII века отеле «Sale».

Климат

Климат Парижа умеренный. Средне-годовая температура 10,9 °C, средне-годовое количество осадков составляет примерно 585 мм. Температура в самом Париже в среднем на пару градусов выше, чем по региону, иногда разница в температурах может доходить до 10 °C.

Лучшее время года для путешествия в Париж - вторая половина сентября, начало октября. Уже не жарко (как в августе) и не дождливо (как в ноябре). Да и туристов поменьше. Кстати в период школьных каникул (неделя в конце октября, две недели на рождество, две недели в феврале и апреле, июль и август) туристические места и улицы становятся более многолюдными. Не плохо также приехать и поздней весной. Вот тогда можно гулять, рассматривать достопримечательности, сидеть в уличных кафе.

Округа Парижа (карта Парижа по округам)

Сегодня сориентироваться в Париже довольно легко – город разделен на 20 округов (так называемые «arrondissements»), каждый из которых отличается своей инфраструктурой, культурными традициями и историческим прошлым, а зачастую и этническим составом обитателей. На каждом указателе кроме номера дома и названия улицы вы увидите и номер округа.

Округа Парижа пронумерованы по часовой стрелке от первого округа «Лувр» (Louvre), в каждом округе есть своя мэрия и отделение полиции. Обратите внимание, последняя цифра индекса в адресе всегда указывает на район, в котором находится ваше искомое место (будь то гостиница, ресторан и или еще что-то).

Через сердце города проходит река Сена. В самом центра Парижа река расходится, омывая небольшие по размеру острова — остров Св. Людовика (Сен-Луи) и Сите, где находится знаменитый собор Нотр-Дам де Пари.

В настоящее время французская столица делится на окруженный Бульваром Переферик (кольцевой автодорогой) собственно Париж, население которого около 2-х миллионнов человек, и городскую агломерацию за ее пределами – Большой Париж, где проживают около 10 млн. человек. Несмотря на все усилия властей, районы и округа Парижа по-прежнему отличаются своей инфраструктурой, социальным и этническим составом обитателей.

Самыми дорогими являются 1, 3, 4, 6,7, 8 и 16 округа Парижа, а самыми бедными – 13, 15, 19, 20. Известную осторожность следует соблюдать и посещая (а тем более живя) в 18 округе – знаменитом Монмартре.

1 округ: Лувр (Louvre)

Древнейшая часть французской столицы, на которой находятся множество достопримечательностей Парижа. Первый округ раскинулся на правом берегу Сены, кроме того он включает в себя еще и часть острова Сите. Покупки в этом районе можно делать в подземном торговом центре Forum Les Halles или на улице Риволи со множеством больших магазинов и маленьких бутиков.
Достопримечательности: Елисейские поля, Арка Карузель, Музей Лувр, сад Тюильри, Сент-Шапель, площадь Конкорд, Консьержери, Пале-Рояль, Вандомская площадь и Вандомская колонна, Комеди-Франсез.

2 округ: Биржа (Bourse)

Самый небольшой из районов расположен на Правом берегу Парижа и известен, помимо прочего, еще и достаточно дорогой недвижимостью. Здесь сосредоточена финансовая жизнь города, центром округа условно можно обозначить здание Биржи, где с 19 века проходят торги. В этом же районе находятся штаб-квартиры многих банков. Кроме того, здесь раскинулся квартал Sentier – центр оптовой торговли тканями, кожаными изделиями и мехами.
Достопримечательности: Национальная библиотека, Парижская фондовая биржа.

3 округ: Тампль (Temple)

Правобережный район с удивительной и богатой историей, центром которого является квартал Марэ. Когда-то здесь располагались - а многие сохранились и по сей день - великолепные особняки парижской знати, затем этот район оказался заброшенным и сюда хлынули потоки эмигрантов. В конце 20 века 3-й округ Парижа вновь вошел в моду и стал одним из самых элитных и престижных городских районов. Это достаточно популярный туристический центр, где помимо интересной архитектуры и старинных красивых улочек есть также известные музеи искусства и живописи.
Достопримечательности: часть квартала Марэ, музей Пикассо, музей Карнавале, Музей искусств и ремесел, Музей охоты и природы, Музей кукол.

4 округ: Отель-де-Виль (Hotel-de-Ville)

Округ расположен на правом берегу Сены, включает множество интересных и старинных памятников и площадей. Например, именно здесь, на площади у Отеля де Вилль, несколько сот лет назад проводились показательные казни заключенных, и именно по этим площадям и улицам ходили герои Александра Дюма и других не менее культовых романистов Франции. Именно отсюда, со знаменитого острова Сите, началась история рождения Парижа и всей Франции. Как и в любом другом месте, пользующемся безусловной популярностью, рестораны в этом районе зачастую достаточно дороги и не всегда оставляют незабываемые впечатления. Другими словами, ужин может быть дорогим и не обязательно вкусным.
Достопримечательности: часть квартала Марэ, Площадь Вогезов, здание Мэрии на Гревской площади, Центр современного Искусства им. Жоржа Помпиду, Музей Магии, остров Сент-Луи, а также большая часть острова Сите, в том числе и Собор Нотр-Дам де Пари, Башня Сен-Жак.

5 округ: Пантеон (Pantheon)

Пятый округ Парижа считается одним из старейших и интереснейших округов города. Этот район включает в себя одну из крупнейших туристических улиц - Бульвар Сен-Мишель. Здесь также находится и Латинский квартал с лабиринтом узких улочек со всевозможными лавками (прежде всего, книжными), недорогими студенческими кафе и бистро, пиццериями и ресторанами. Среди этого разнообразия можно найти представителей множества стран и культур, так что, наверное, за гастрономическими экспериментами именно сюда - в пятый округ, в Латинский квартал!
Достопримечательности: Арены Лютеции, Фонтан Сен-Мишель, Университет Сорбонна, Пантеон, Латинский квартал.

6 округ: Люксембург (Luxembourg)

Этот округ Левого берега примыкает к Латинскому кварталу. Здесь расположен прекрасный Люксембургский сад с одноименным дворцом, который является сейчас местом заседаний французского Сената. В этом округе вы можете посетить множество прекрасных дизайнерских магазинов, которые могут стать просто находкой для настоящего модника.
Достопримечательности: Люксембургский сад и Люксембургский дворец, Сен-Жермен-де-Пре, Дом-музей Цадкина.

7 округ: Пале-Бурбон (Palais-Bourbon)

Это известный аристократический район Парижа с самыми дорогими квартирами и ресторанами. Именно здесь, на левом берегу Сены, стоит известный всему миру символ Парижа - знаменитая башня, творение инженера Гюстава Эйфеля.
Достопримечательности: Эйфелева башня, Марсово поле, Бурбонский дворец (здание Национальной ассамблеи), Музей Армии, дом-музей Родена, Собор Инвалидов с гробницей Наполеона, музей Орсе, универмаг «Бон Марше».

8 округ: Елисейские поля (Elysee)

Правобережный 8-й округ необыкновенно привлекателен для туристов, ведь включает в себя Площадь Согласия, Площадь Л'Этуаль - Шарль де Голль, а также одну из самых знаменитых улиц мира – Елисейские поля с множеством магазинов, бутиков, кафе, культурных заведений и т.д. 
Достопримечательности: Триумфальная арка, Малый Дворец, в котором расположен художественный музей, Большой дворец с огромным выставочным залом, церковь Мадлен, Елисейский дворец, вокзал Сен-Лазар, Обелиск на площади Конкорд, парк Монсо, мост Александра III.

9 округ: Опера (Opera)

Девятый округ - район на Правом берегу Сены, центром которого является Опера Гарнье. Расположен 9-й округ в шаговой доступности от центра города и при этом по ценам достаточно недорогой. Здесь расположены Большие Бульвары, знаменитые большим количеством совершенно разных магазинов, на любой вкус.
Достопримечательности: Опера Гарнье и библиотека-музей Оперы Гарнье, универмаги Галерея Лафайет и Printemps, концертный зал «Олимпия», музей восковых фигур Гревэн,дом-музей Гюстава Моро, Музей духов Фрагонар, Музей романтической жизни.

10 округ: Анкло-Сен-Лоран (Enclos-St-Laurent)

Правобережный округ, где находится Восточный вокзал и канал Saint-Martin. Конечно, и в этом районе есть магазины и кафе, однако все же предлагаем с большой осторожностью относиться к вечерним прогулкам в этой части Парижа, которая имеет не слишком хорошую репутацию благодаря району «красных фонарей».
Достопримечательности: Северный и восточный вокзалы, канал Сен-Мартин.

11 округ: Попанкур (Popincourt)

В последнее время этот округ очень популярен у молодежи. Площадь Бастилии является центром этого района. Здесь множество дискотек, ночных клубов, баров, ресторанов и кафе, многие из них работают круглосуточно. В этом районе Парижа оживление царит и днем, и ночью, сюда съезжаются байкеры и неформалы французской столицы. Как известно именно на площади Бастилия проходят гей-парады и разные манифестации, а 14-го июля в национальный праздник Дня взятия Бастилии этот район становится центром всех парижских событий, т.к. именно сюда стекаются молодежь, студенты и туристы.
Достопримечательности: Музей Курения, Музей Эдит Пиаф.

12 округ: Рёйи (Reuilly)

12 округ протянулся от здания Оперы, расположенного на площади Бастилии, до Венсенского леса на границе Парижа у бульвара Перифирик. Традиционно в этой части города селились всевозможные ремесленники, поэтому здесь вы встретите не роскошные магазины, а небольшие лавочки с разнообразными товарами и сувенирными лавками.
Достопримечательности: Площадь Бастилии и здание Оперы Бастилии, Венсенский лес, Венсенский зоопарк, парк Берси.

13 округ: Гобелен (Gobelins)

Левобережный район французской столицы - традиционное место обитания множества эмигрантов. Именно здесь находится парижский «china-town», где на каждом углу расположены китайские ресторанчики с недорогой и вкусной едой, самые дешевые лавочки с сувенирами, товарами для дома и одеждой. В 13 округе Парижа живут не только китайцы, но и японцы, филиппинцы, тайцы, жители Вьетнама и многие другие национальности. Кое-где нет даже вывесок и меню на французском языке, все написано иероглифами. Недвижимость здесь дешевая, как и проживание в отелях, но комфорт и местоположение могут быть не совсем удобны.
Достопримечательности: чайна-таун, вокзал Аустерлитц, здание Гобеленовой мануфактуры.

14 округ: Обсерватория (Observatoire)

Центром этого округа на Левом берегу Парижа будем считать квартал Монпарнасс, некогда сосредоточие артистической жизни. И сейчас с тех времен сохранилось множество легендарных кафе (например, «La Rotonde», «Closerie de Lilas» и т.д.), где частенько можно было встретить какую-нибудь богемную личность. Также в этом округе множество баров, дискотек и кафе, где играют джаз или просто приятная живая музыка. Есть и красивые парки и сады, где можно приятно отдохнуть или просто хорошо провести время. Есть и множество торговых центров, и даже целые улицы с небольшими дисконт-магазинами, которые также помогут скрасить досуг путешественника.
Достопримечательности: Катакомбы, вокзал, парк Монсури.

15 округ: Вожирар (Vaugirard)

Пожалуй, самый населенный левобережный округ. Здесь расположен главный небоскреб французской столицы – Башня Монпарнасс, на вершине которой располагается смотровая площадка. В этом же районе Парижа можно посетить и развлекательный центр Аквабульвар, а также огромный выставочный центр «Porte de Versaille».
Достопримечательности: часть района Монпарнас и башня Монпарнас, Музей Бурделя, центр Аквабульвар, выставочный центр «Porte de Versaille».

16 округ: Пасси (Passy)

16 округ на правом берегу Сены считается самым буржуазным округом Парижа. Центром его является улица Пасси, где находятся респектабельные магазины и дорогие рестораны. В этом районе находится множество музеев, здесь же находятся посольства ряда стран, в том числе и России.
Достопримечательности: Музей Человечества, дом-музей Бальзака, Музей Баккара, Музей подделок, Трокадеро.

17 округ: Батиньоль-Монсо (Batignolles-Monceau)

Чуть менее респектабельный, но тоже спокойный район Парижа на Правом берегу. В этом районе находится ряд посольств, Дворец Конгрессов, парк - Монсо.
Достопримечательности: Площадь и бульвар Клиши.

18 округ: Монмартр (Butte-Montmartre)

Здесь, на правом берегу Сены, расположен самый романтический район Парижа – Монмартр. С одной стороны этот правобережный округ сохранил свои артистические традиции – на площади Терн множество художников продают свои картины. С другой стороны – здесь находятся и кварталы «красных фонарей», сосредоточенные на улице Пигаль.
Достопримечательности: Базилика Сакре-Кёр, Мулен Руж, Музей эротики.

19 округ: Бют-Шомон (Buttes-Chaumont)

Когда-то этот правобережный округ пользовался недоброй славой, однако сейчас он достаточно благоустроен. В настоящее время здесь расположены места отдыха парижан – Городок Науки и Техники La Villette, где находится панорамный кинотеатр и несколько музеев, а также парк Бют Шомон.
Достопримечательности: парк Бют-Шомон, парк Ла-Виллет.

20 округ: Менильмонтан (Menilmontant)

Достаточно неспокойный правобережный район, где издавна селились иммигранты. Здесь расположен второй по величине «чайна-таун» Парижа. К культурным «достопримечательностям» этого округа можно отнести разве что кладбище Пер-Лашез, на котором находятся могилы многих деятелей культуры и искусства.
Достопримечательности: кладбище Пер-Лашез.

France

France

France

France

На сайте ведется сбор метаданных, в т.ч. ip-адрес, месторасположение и файлы cookie. Если Вы не согласны со сбором и обработкой этих данных, необходимо покинуть сайт. Политика в отношении обработки персональных данных ООО «Море Трэвел», ООО «Море Трэвел. Русский клуб»
Все вопросы по обработке персональных данных, в т.ч. об их удалении, направлять на tarif@moretravel.ru
Реестровые номера: ООО «Море Трэвел» РТО 013907, ООО «Море Трэвел. Русский клуб» РТО 003405
Море Трэвел в telegram Море Трэвел в vk Море Трэвел на YouTube
Дизайн создан в 2011 году